Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики рекомендуют “агрессивно покупать” акции АКХЗ

[18:12 15 августа 2008 года ]

Инвестиционная группа (ИГ) “Сократ” установила рекомендацию “агрессивная покупка” по акциям ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ, Донецкая обл.) с целевой ценой 10,9 долларов на прогнозах роста доли предприятия на рынке коксохимической продукции, говорится в аналитическом отчете инвестгруппы.

“Мы видим 155%-ный потенциал роста бумаг компании к нашей целевой цене, полученной с помощью DFC-модели”, — приведены в отчете слова аналитика ИГ “Сократ” Дмитрия Хорошуна.

Текущая цена акций Авдеевского КХЗ составляет 4,28 долларов за акцию при рыночной капитализации компании 828 млн. долларов.

Д.Хорошун отмечает, что прогнозы роста рыночной доли АКХЗ основаны на информации о планах группы “Метинвест” провести реконструкцию своих меткомбинатов, направив на это 7,8 млрд долларов до 2012 года, в том числе 5 млрд долларов — на проекты на “Азовстали” (Донецкая обл.).

“Несмотря на планы группы “Метинвест” в целом и “Азовстали” в частности, мы считаем, что три “азовстальских” коксовых батареи №№ 5-7 в скором времени будут в любом случае выведены из строя, что должно обеспечить существенное (около 1,1-1,2 млн долларов в год) увеличение объемов производства кокса Авдеевским КХЗ, основным производителем кокса группы “Метинвест”, — подчеркнул Д.Хорошун.

В то же время он отметил, что “Сократ” ставит рекомендацию по акциям “Азовстали” на пересмотр с целью учесть эффекты программы капиталовложений.

“Мы также думаем, что 1,1-1,2 млн тонн кокса, которые в настоящее время, вероятно, производятся ежегодно на КБ №№5-7, в будущем будут поставляться на “Азовсталь” с Авдеевского КХЗ, мощности которого (5,5 млн тонн в год в настоящее время, потенциально 6,2 млн тонн в год после запуска КБ №4 в 2009 году, и, может быть, даже 6,9 млн тонн в год) способны обеспечить увеличение производства кокса на 1,9-3,3 млн тонн в год. Тем не менее, если поставки угля встанут под угрозу, Авдеевский КХЗ может сократить поставки на Мариупольский меткомбинат им. Ильича (1,1 млн тонн в 2007 году, по нашим оценкам), особенно если Авдеевский КХЗ в конечном итоге увеличит поставки на “Азовсталь” примерно на этот же объем”, — прогнозирует Д.Хорошун.

По мнению аналитика, если ситуация будет развиваться в этом русле, то АКХЗ будет увеличивать объемы производства, в частности, в январе-июле 2008 года завод увеличил производство на 39% по сравнению с декабрем 2007 года.

По данным инвестгруппы, акции Авдеевского коксохимзавода торгуются по мультипликаторам EV-EBITDA 2,2 и P-E — 3,3, рассчитанным на ожиданиях 2008 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.