Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожский автозавод снимает с производства ZAZ Lanos

[16:38 18 июля 2008 года ]

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО “ЗАЗ”), крупнейший в Украине производитель легковых автомобилей, с августа снимает с производства автомобили “Таврия-пикап” (ЗАЗ-110557) и ЗАЗ Lanos Pick-up, которые по цене были самыми дешевыми на рынке легких коммерческих автомобилей Украины (”Таврия-пикап” — 29,6 тыс. грн).

Как сообщили в пресс-службе корпорации “УкрАвто”, решение о снятии с производства этих автомобилей связано с намерением компании ввести в производство новые автобренды.

По мнению экспертов информационно-аналитической группы Auto-Consulting, с уходом “Таврия-пикап” рынок лишится самого недорогого автомобиля, длительное время занимавшего первые места на рынке. ЗАЗ-110557 довольно активно продавался и был самым массовым развозным фургончиком.

В группе отмечают, что в сложившейся ситуации освободится емкость около 350-400 автомобилей в месяц.

ЗАЗ Lanos Pick-up — также один из доступных автомобилей на рынке.

Как сообщалось, их выпуск ЗАЗ начал в апреле 2006 года. Ежемесячно планировалось выпускать около 400 автомобилей, при этом до 30% поставлять на экспорт.

Согласно данным экспертов, в 2007 году эти автомобили неплохо продавались, но так и не вышли на запланированные объемы.

В Auto-Consulting отмечают, что в настоящее время из недорогих фургончиков на рынке представлены ИЖ-27175 стоимостью от 34,25 тыс. грн (грузоподъемность — 650 кг), а также FAW CA1011 с 1-литровым мотором за 32,8 тыс. грн.

“Все остальные предложения в данном сегменте — это уже европейские “каблучки” за 9-10 тыс. долларов”, — констатируют эксперты.

По их сведениям, к этому сегменту проявляют интерес китайские автопроизводители, ожидается выход еще нескольких моделей “бюджетников”, “но выдержать цену под 30 тыс. грн никому не под силу”.

ЗАО “ЗАЗ”, входящее в корпорацию “УкрАвто” — крупнейший субъект отечественного авторынка, выпускает легковые автомобили ЗАЗ (”Таврия-пикап”, “Славута”), Lanos, Sens, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили ТАТА, JAC, запасные части для автомобилей. В 2006 году начат выпуск автобусов малого класса I-Van с использованием силового агрегата и трансмиссии ТАТА.

Завод экспортирует около трети выпускаемых автомобилей.

По итогам 2007 года предприятие увеличило выпуск автомобилей на 46,2% по сравнению с 2006 годом — до 282,31 тыс. ед., а в текущем году планирует выпустить 330 тыс. автомобилей.

Как сообщалось, год назад ЗАЗ снял с производства легковой автомобиль “Таврия”. В настоящее время осуществляет полное переоснащение производства и планирует в дальнейшем полностью перейти на выпуск автомобилей Lanos.

Автомобили Chevrolet Aveo с октября текущего года будут полностью выпускаться на польском заводе FSO.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.