Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-президент ЛУКОЙЛа опасается энергетических амбиций Китая

[10:36 23 октября 2007 года ]

Китай через 10-15 лет может поставить под контроль основные энергоресурсы мира и пододвинуть главных игроков сегодняшнего дня в этой сфере — Россию и США. Такое мнение на российско-американской конференции высказал вице-президент НК “ЛУКОЙЛ” Леонид Федун.

Он отметил, что сейчас и США, и России в своих отношениях необходимо учитывать “фактор Китая и Индии”, которые формируют себя как совершенно новых игроков и не укладываются в двухполярную и однополярную модель. По оценкам Л.Федуна, эти страны вступили в “яркую и активную” фазу по наращиванию энергоресурсов и, “плавно лавируя между энергетикой России и США, стремятся получить глобальный доступ, глобальный контроль над энергетическими ресурсами”.

В первую очередь, считает Л.Федун, стоит присмотреться в этом плане к Китаю. По его словам, необходимо осознать, что “главный соперник США и России — это не они сами, а Китай, который накапливает гигантские ресурсы, демонстрирует высокую динамику развития и начнет доминировать уже через десять лет”.

Топ-менеджер нефтяной компании отметил, что КНР уже сейчас производит больше всех автомобилей, имеет колоссальные золотовалютные резервы. И, наконец, подчеркнул Л.Федун, Китай в течение ближайших 10-15 лет сможет поставить под контроль основные энергетические ресурсы мира, эта страна уже сегодня “доминирует в Африке, подбирается к Персидскому заливу”. “Сейчас Китай зациклен на развитии внутреннего рынка, но когда он его сформирует, экономика станет самодостаточна, его не будут волновать идеологические соображения, он будет руководствоваться сугубо национальными интересами”, — считает вице-президент ЛУКОЙЛа. Но, для удвоения ВВП КНР чрезвычайно важно получить контроль над энергоресурсами, полагает он.

“Есть третий игрок, который серьезно изменяет энергетический баланс в мире”, — пояснил Л.Федун, — “Вот и получается, что сегодня два тигра (США и РФ) смотрят друг на друга, ищут точки соприкосновения, точки для противоборства, в то время как мудрая обезьяна (Китай) стоит и наблюдает, как все это закончится. И мы сегодня во всем этом участвуем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.