Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton и Rio Tinto могут создать железорудного гиганта

[18:03 08 ноября 2007 года ]

Корпорация BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, хочет поглотить Rio Tinto, третью по величине горнодобывающую компанию, данная сделка может стать крупнейшей в истории и создать нового гиганта в горнодобыче.

В четверг стало известно, что BHP сделала предложение о покупке Rio Tinto, но совет директоров последней его отклонил. BHP заявила, что направила обращение в совет директоров Rio Tinto с планом объединения, а затем повторно написала в компанию в попытках организовать встречу.

Поглощение Rio, рыночная капитализация которой в настоящее время составляет 165 млрд долларов, может создать гиганта, который будет контролировать более трети рынка железной руды, обеспечивать большую часть поставок энергетического угля и меди, а также владеть месторождениями металлов и нефти на шести континентах.

Второй по величине горнодобывающей компанией в мире является Anglo American.

BHP предложила сделку, в рамках которой три ее акции должны быть обменяны на одну акцию Rio.

“Правление Rio Tinto внимательно изучило предложение и заключило, что оно значительно недооценивает Rio Tinto и ее перспективы, — говорится в ответ Rio на сообщение BHP. — Совет директоров единогласно отверг предложение, как не отвечающее интересам акционеров”.

После сообщений акции Rio Tinto взлетели в цене на торгах в Лондоне на 32%, до 54,85 фунтов. В ходе торгов котировки достигали рекордных 57,4 фунта. Котировки BHP снизились на 4%.

“Если игра сейчас идет за ресурсы, зачем связываться с молодыми или средними компаниями, когда может идти сразу к верхушке. Эта сделка случится, это вопрос времени”, — сказал агентству Bloomberg глава отдела рынков Cantor Fitzgerald Europe Стефен Поуп.

Если сделка состоится, она станет самой крупной в истории и обойдет поглощение Time Warner со стороны America Online и Mannesmann AG компанией Vodafone AirTouch.

В 2006 году в горнодобывающей отрасли было проведено 1,145 тыс. сделок по слияниям и поглощениям на общую сумму 176,5 млрд долларов. Капитализация Rio в настоящее время составляет 165 млрд долларов.

Самая крупная сделка в истории может также стать и самой сложной, поскольку BHP придется выполнить массу требований регуляторов. Как отмечает аналитик Brewin Dolphin Securities Чарльз Бейли, в особенности эти требования могут коснуться железорудных активов.

Аналитик JP Morgan Asset Management Иэн Хендерсон полагает, что Rio может решить противостоять BHP вместе с бразильской Cia. Vale do Rio Doce (Vale, CVRD), крупнейшим в мире экспортером железной руды.

“Вместе с тем я не думаю, что у BHP появится конкурент”, — отметил И.Хендерсон.

Слияние BHP и Rio создало бы компанию с долями в чилийском месторождении Escondida, крупнейшем в мире по добычи меди, а также во втором по величине производителе урана в Австралии. Компании принадлежали бы также активы по производству алюминия, по добыче алмазов, серебра, свинца и никеля.

Активы BHP включают Olympic Dam, крупнейший в Австралии подземный рудник, который она купила в рамках поглощения WMC Resources за 9,2 млрд австралийских долларов в 2005 году. С тех пор BHP не делала крупных покупок. Ресурсы месторождения включают 79 млн тройских унций золота. Это делает месторождением также пятым по величине в мире по запасам золота.

Аналитики Citigroup в мае говорили, что BHP была бы способна выплатить в течение 5-6 лет долг, необходимый для поглощения Rio.

Менеджер Baker Steel Capital Management Андрю Пуллар отметил, что “данную крупную сделку лучше проводить на дружественной основе, потому что обе компании очень крупные”. “Если поглощение будет враждебным, есть риск заплатить слишком высокую цену”, — пояснил он.

По данным Citigroup, объединенная компания контролировала бы около 36% мирового рынка железной руды, а также стала бы ведущим поставщиком энергетического угля (14% рынка) и меди (13%).

Чистая прибыль Rio Tinto в 2006 году выросла на 43% — до 7,44 млрд долларов. Компания также производит медь и алюминий. Выручка Rio Tinto Alcan pro forma за 2006 год составила 49 млрд долларов, EBITDA — 16,5 млрд долларов, чистый долг — 46,3 млрд долларов.

В этом году Rio Tinto стала ведущим мировым производителем алюминия после покупки канадской компании Alcan за 38,1 млрд долларов. До сих пор крупнейшим в мире производителем этого цветного металла была Объединенная компания “Российский алюминий”, созданная путем слияния “РусАла”, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарской Glencore.

Rio Tinto Alcan производит 4,3 млн тонн алюминия, а также 8,7 млн тонн глинозема и 30 млн тонн бокситов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.