Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий облсовет принял антикризисную программу

[13:26 18 декабря 2008 года ]

Сегодня на девятнадцатой сессии Донецкого областного совета депутаты утвердили предложения по внедрению неотложных мер по смягчению социальных и экономических последствий кризиса в реальном секторе экономики.

Заместитель председатель облсовета Владимир Ишков отметил, что в Донецкой области из-за мирового финансового и экономического кризиса обострилась ситуация в металлургии и угольной промышленности. В частности, начиная с августа на металлургических предприятиях происходит падение объемов производства: в октябре к предыдущему месяцу он сократился на 16,7 %, в ноябре — на 35,7%. Кредиторская задолженность угольных предприятий составляет 11 млрд. гривен, что в 2,5 раза превышает дебиторскую. Налоговый долг в бюджеты всех уровней составляет 305 млн. гривен. В области растет задолженность по выплате заработной платы. В ноябре выплачена заработная плата на сумму 293,4 млн. гривен, что составляет 43 % от суммы насчитанной зарплаты за октябрь.

Падение объемов производства, снижение уровня оплаты труда и рост задолженности по зарплате негативно обозначились на поступления средств в бюджеты всех уровней и фондов социального страхования, отметил Ишков.

В связи с этими кризисными явлениями депутаты областного совета приняли решение утвердить предложения по первоочередным мерам по поводу предотвращения негативных последствий, которые необходимо осуществить на государственном уровне, и направить их Верховной Раде и Кабинету министров.

В числе таких предложений — разработка государственной программы развития внутреннего рынка металлопродукции с максимальной направленностью инвестиционных ресурсов и средств помощи МВФ на строительство жилья, автодорог, техническое переоснащение угольных лав и так далее; создание вертикально интегрированной эффективно действующей энергетической компании “Украинский топливно-энергетский концерн”.

Программой борьбы с кризисом также предлагается установить мораторий на повышение цен и тарифов на энергоносители для населения и предприятий ЖКХ. Всего в списке предложений 20 пунктов.

Кроме того, сессией утверждены мероприятия по экономии бюджетных средств и обеспечению сбалансированности местных бюджетов области в 2008-2009 годах.

Также депутаты решили поддержать предложения по поводу создания Стабилизационного фонда в структуре областного бюджета и Антикризисного центра в Донецкой области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.