Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ импортировал проблемы США в Украину

[13:18 12 декабря 2008 года ]

Украина не нуждалась в средствах Международного валютного фонда (МВФ), однако приняв условия и деньги этой организации, мы импортировали проблемы США, за которые придется дорого заплатить. Об этом рассказал начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман в интервью “Бизнес Гиду” (12 декабря 2008).

“Кредит МВФ нужен Украине, как телеге пятое колесо. Он, конечно же, оказывает положительное психологическое воздействие. Но не на украинцев, а на иностранных инвесторов. Но, учитывая тот вал негативных новостей, которые они выливают сейчас на Украину, кредит МВФ, по факту, оказывается бесполезным”, — убежден финансист.

По его мнению, сокращение валютных резервов Украины не является губительным для страны. “Мы можем спокойно избавиться от половины валютных резервов, и от этого не пострадает ни бюджет, ни финансовая стабильность Украины, ни один украинец”, — сказал Найман.

В сегодняшней ситуации, считает он, более вероятен дефолт США, чем Украины. “Когда Украину пугают, что в следующем году украинским компаниям нужно будет погашать огромные внешние долги, мы должны помнить, что долг Украины мизерный. То есть, Украине дефолт не грозит и не будет грозить в ближайшие несколько лет, в отличие от США. Поэтому сегодня МВФ прикрывает не украинский зад, а американский”, — подчеркнул Найман.

По мнению эксперта, именно кредит и рекомендации МВФ могут толкнуть Украину в состояние жесткого экономического кризиса. “Если мы сегодня тупо возьмем и применим все советы МВФ, то в следующем году получим жесточайший экономический кризис в Украине. То есть мы возьмем их проблему и расплатимся за нее. Я считаю, что Украина должна быть умнее, подняться над схваткой и отстранится от их так называемой рыночной экономики”, — сказал Найман.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.