Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Шлапак предлагает пересмотреть газовый контракт

[13:46 23 января 2009 года ]

Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак убежден в отсутствии каких-либо юридических зацепок, которые бы позволили Украине расторгнуть газовый контракт с российской стороной.

“Соглашение подписано, и оно действует в соответствии с международными правилами, таким образом, нам придется его выполнять”, — сказал А.Шлапак на брифинге в пятницу

Он добавил, что невыполнение главой Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Олегом Дубиной директив президента при подписании документов не является основанием для денонсирования контракта.

В то же время, по его словам, ознакомившись с текстом контракта не нашел ни одного пункта, который бы дал возможность “зацепиться” за что-то, чтобы позволило расторгнуть контракт.

“Более того, я с удивлением увидел, хотя допускаю, что я не очень внимательно смотрел, но в контракте на транзит и на поставку я не нашел традиционного пункта — я не нашел условий, по которым расторгается контракт, нет даже фразы, что контракт может быть расторгнут по согласию сторон. У меня впечатление, что мы подписали полностью версию контракта, которую нам предложили наши российские партнеры и не смогли внести ни единой элементарной логической юридической правки”, — сказал он.

В то же время А.Шлапак считает, что украинская сторона должна, проанализировав европейскую практику и пригласив европейских консультантов, подготовить свои предложения к российской стороне об изменениях к контракту и не позднее лета 2009 года начать консультации с российской стороной.

“Переговоры будут тяжелыми, но другого пути у нас нет. Получать газ для Украины и дотировать транзит российского газа на протяжении 10 лет — украинская экономика этого не выдержит”, — добавил он.

В то же время руководитель главного управления информационной политики секретариата президента Украины Лариса Мудрак сообщила, что юротдел секретариата проведет свою юридическую экспертизу этих документов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.