Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давид Жвания: “А у Ющенко дети — американцы”

[11:56 23 мая 2008 года ]

Народный депутат от НУНС Давид Жвания заявил, что жена Президента Виктора Ющенко Екатерина Ющенко-Чумаченко, получив гражданство Украины, параллельно сохранила статус американской подданной. Об этом Жвания сообщил “Украинской правде” (23 мая 2008) после сообщения о возбуждении уголовного дела против него.

“Если Ющенко так заинтересовало мое гражданство, то пусть он разберется со своей семьей. Я получил гражданство Украины, отказавшись от грузинского. А жена Ющенко, став гражданкой Украины, осталась в американском гражданстве”, — заявил Жвания.

“Я хочу, чтобы мои дети были украинцами, а у Ющенко дети — американцы, потому что их мамой была гражданка США. Обратитесь в посольство Америки и спросите — они вам это подтвердят”, — сказал депутат.

Издание напоминает, что Екатерина Ющенко получила гражданство Украины в марте 2005, о чем заявила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Геращенко. Она добавила, что “в ближайшее время соответствующие государственные ведомства сделают публичное заявление по этому поводу”. Однако такового не последовало, также ничего не сообщалось и о выходе жены Ющенко из гражданства США и о принадлежности их детей.

В Секретариате Президента заявления Жвании назвали “шантажом, на которое мы будем реагировать после того, как он заявит об этом публично”.

В то же время в фонде Екатерины Ющенко изданию сообщили, что к обеду пятницы готовы предоставить сообщение посольства США, где они подтверждают, что первая леди направила заявление об отказе от американского гражданства.

На вопрос, был ли Екатериной Ющенко до конца завершен процесс выхода из гражданства США, собеседник издания сказал: “По нашему законодательству, невозможно получить украинское гражданство, пока не получишь подтверждения от посольства о выходе из гражданства другой страны”.

Еще одна тема — это статус несовершеннолетних детей президента, которые пока не имеют паспортов. В фонде первой леди сказали, что они путешествуют по выездным документам Украины. Однако, по словам Жвании, они имели и американские аналоги. Отказались ли они от них — изданию пообещали сообщить в фонде Екатерины Ющенко в письменном виде.

“В свое время мы с Ющенко много ездили семьями на отдых — посещали Доминику, были и в Австрии, и в Швейцарии, и в Италии. Поэтому я, Давид Жвания, утверждаю, что не просто видел американские документы детей Ющенко. Я их лично держал в руках”, — прибавил Жвания.

По словам Жвании, “если Секретариату Президента этого не достаточно, я могу продолжать рассказывать и дальше”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.