Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия подала иски против России в международные суды

[09:25 15 августа 2008 года ]

Грузинские власти 12 августа внесли иски против России в Международный уголовный суд в Гааге и Европейский суд по правам человека в Страсбурге, заявил в четверг на брифинге в Тбилиси министр юстиции Грузии Ника Гварамия.

По его словам, грузинская сторона требует, чтобы международные суды признали “факты убийств мирных граждан и уничтожения их имущества” российскими военными.

“Страсбургский суд принял беспрецедентное решение, впервые вмешался в конфликт подобного рода и принял предварительное решение, в котором советует России воздержатся от любых действий, которые создают угрозу жизни и здоровью людей. Также Россия должна представить в кратчайшие сроки сведения о мероприятиях, которые она проводит в связи с обеспечением прав, гарантированных европейской конвенцией”, — утверждал грузинский министр.

“Иск, внесенный в Гаагский суд, касается этнической чистки, осуществляемой Россией в Грузии с 1990 года”, — сказал Н.Гварамия.

О том, что Грузия будет вносить иск против России в Гаагский суд, уже заявляла ранее заместитель министра внутренних дел республики Екатерина Згуладзе. “Мы намерены ставить вопрос геноцида грузин в Абхазии с 1992 года по сей день”, — сказала она.

В МИД РФ назвали беспринципной позицию Грузии, которая обвинила Россию в геноциде грузин в Абхазии обратилась в связи с этим в Международный суд в Гааге.

“Если использовать вежливый, интеллигентный язык, то это абсурд и свидетельство беспринципной позиции Тбилиси”, — заявил в интервью “Интерфаксу” в Москве заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, курирующий в том числе вопросы отношений со странами СНГ.

“Если и говорить о геноциде, то есть убийстве мирного населения по национальному признаку, то это, скорее, относится к вероломным действиям грузинской армии против осетинского населения в Цхинвали и прилегающих районах”, — подчеркнул Г.Карасин.

Как считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, преступления, совершенные грузинскими силовыми структурами на территории Южной Осетии должны быть рассмотрены международными судебными инстанциями.

“В связи с вопросом о военных преступлениях важно установить факты, прежде всего, о том, кто конкретно в Грузии отдавал преступные приказы. Это будет очень важный вопрос”, — сказал С.Лавров.

По словам С.Лаврова, в ближайшее время граждане России, пострадавшие в Южной Осетии из-за действий грузинских боевиков обратятся в европейские суды по правам человека.

“Мы считаем, что содеянное режимом Тбилиси в Южной Осетии заслуживает того, чтобы эти преступления были расследованы Международным трибуналом”, — сказал он. Кроме того, по его словам, есть еще Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека.

Со своей стороны, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, говоря о расследовании преступлений, совершенных грузинскими военнослужащими в Южной Осетии, заявил: “Что касается международных процедур, то наряду с внутригосударственным расследованием, мы будем принимать заявления от беженцев и пострадавших лиц в адрес международных уголовных судебных инстанций — в Международный уголовный суд в Гааге и Европейский суд в Страсбурге по правам человека”.

В четверг стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье “геноцид”.

“Главное следственное управление СКП на основании полученных данных о совершении вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан РФ, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности, путем убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, возбудило уголовное дело по статье 357 УК РФ — геноцид”, — сообщил “Интерфаксу” помощник председателя СКП Игорь Комиссаров.

В свою очередь, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сказал, что два уголовных дела, возбужденных СКП РФ в рамках расследования агрессии Грузии против Южной Осетии по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и по статье 357 (геноцид), объединены в одно производство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.