Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на сырье демонстрируют рекордное снижение

[10:24 21 марта 2008 года ]

Нефть, золото, платина, пшеница в четверг продолжили снижение, при этом падение цен на сырье на текущей неделе может оказаться рекордным за 50 лет.

Как сообщило агентство Bloomberg, индекс Reuters-Jefferies CRB, отражающий изменение стоимости 19 основных сырьевых товаров, рухнул с начала недели на 8,3%. Столь резкого его падения не фиксировалось за все время его расчета, с 1956 года. В четверг падение индекса достигло 4,1%.

Какое-то время назад казалось, что Федеральный резерв, чтобы поддержать слабеющую экономику США, допустит некоторое повышение инфляции и дальнейшее ослабление доллара, в котором номинированы цены на практически все сырьевые товары.

Однако решение американского ЦБ снизить на этой неделе базовую ставку на меньшие, чем ожидал рынок, 0,75 процентных пункта скорректировало эти ожидания.

Глава Федерального резерва Бен Бернанке дал понять, усилив антиинфляционную риторику в тексте заявления, что ЦБ не допустит ускорения роста цен. Это привело к укреплению доллара в последние дни, а также к некоторому снижению инфляционных ожиданий.

Между тем, именно слабеющий доллар и опасения инфляции были в последнее время главным двигателем цен на сырье, так как инвесторы рассматривали вложения в золото, металлы, энергоносители как страховку от инфляции.

При этом вероятность полномасштабной рецессии или замедления темпов роста экономики США сейчас растет, а это, естественно, может привести к снижению спроса на сырье и заставляет участников рынка корректировать цены.

“Забавность ситуации с сырьем состоит в том, что когда цены растут, это связано с ослаблением экономики США. Когда они снижаются, это связано с тем же”, — пишет в пятницу The Wall Street Journal.

Снижение цен на сырье говорит, возможно, о том, что Б.Бернанке удалось восстановить доверие, пишет агентство Bloomberg.

“Безусловно, удалось обрести некоторую стабильность. Если задуматься, то, кажется, на этом этапе это оказалось неплохой и работающей комбинацией сигналов (со стороны ФРС)”, — считает бывший аналитик ФРС Кейт Хембр.

“Рынки покупали евро против доллара, хеджировались нефтью и золотом. ФРС успокоила рынки”, — считает стратег BMO Capital Markets Энрю Буш.

Многое на рынке теперь будет зависеть от дальнейших сигналов ФРС, считают эксперты.

Фьючерсы на золото упали в Нью-Йорке в четверг на 2,7% до 920 долларов за унцию, за неделю металл подешевел на рекордные за более чем 15 лет 8%. Серебро в четверг подешевело еще сильнее — на 8,6% до 416,85 за унцию и на 18% за неделю.

Платина с немедленной поставкой в пятницу достигла 1854 долларов за унию против рекордных 2301 долларов за унцию 4 марта.

Фьючерсы на нефть снизились в Нью-Йорке в четверг на 0,7% до 101,84 доллара за баррель — против рекордных 111,80 доллара за баррель 17 марта.

Какао подешевело в четверг на 9%, пшеница — 8%, соя — 4%.

“Рынок сырья был пузырем”, и он взрывается, сказал агентству Bloomberg президент Prospector Asset Management Леонард Каплан.

Замедление экономического роста в мире может привести к снижению спроса на сырьевые товары, заявил на этой неделе Международный валютный фонд.

“Опасения по поводу рецессии в мире создают давление в сторону понижения для всех видов сырья”, — считает аналитик издания по рынкам сырья MaundReport Джеймс Маунд.

В мире сейчас 361 фонд, вкладывающий деньги в сырье, с 98 млрд. долларов.

Стоимость золота с немедленной поставкой на 5:19 МСК в пятницу составила 917,8 доллара за унцию, поднявшись на 0,8% относительно уровня закрытия рынка накануне, серебро подорожало на 1,3% — до 17,01 доллара за унцию, платина — подешевела на 0,2%, до 1854 долларов за унцию.

Фьючерсы на медь с поставкой в июне в Шанхае выросли в цене на 2,4% — до 64260 юаней за тонну, с немедленной поставкой — на 1,5%, до 65100 юаней. Алюминий с поставкой в июне подорожал в пятницу на 1,1% — до 19330 юаней за тонну, цинк — подешевел на 2,9% , до 18850 юаней за тонну.

Рынки Европы и США закрыты в пятницу в связи с празднованием Страстной пятницы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.