Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Виктора Пинчука построит новый электросталеплавильный комплекс стоимостью 450 млн. долларов

[17:38 14 марта 2006 года ]

Введение в эксплуатацию на ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (НТПЗ) нового электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) позволит предприятию отказаться от производства стали мартеновским способом. Об этом сообщил генеральный директор ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” Геннадий Есаулов сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

Г-н Есаулов также сообщил, что завод намерен вложить в строительство электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) 450 млн. долларов США (ранее пресс-служба предприятия сообщала, что суммарная стоимость проекта составит около 410 млн. долларов).

По его словам, строительство ЭСПК начнется в 2006 году за счет средств акционеров НТПЗ и банковских кредитов. Предполагаемый срок строительства — 26 месяцев.

Гендиректор подчеркнул, что объемы производства электросталеплавильного комплекса составят 1,32 млн. тонн непрерывнолитых заготовок в год, в том числе 600 тыс. тонн заготовок из вакуумированной стали.

По данным г-на Есаулова, переход на электросталеплавильное производство перераспределит структуру потребления энергоносителей. В частности, потребление природного газа снизится более чем в два раза — до 6 тыс. метров кубических в час. (Сейчас мартеновский комплекс НТПЗ потребляет 13 тыс. метров кубических газа в час). Потребление электроэнергии возрастет в 10 раз в сравнении с нынешними затратами на производство стали мартеновским способом.

Он также сообщил, что новый комплекс полностью обеспечит заготовкой для производства бесшовных труб крупные предприятия Днепропетровской области — собственное предприятие и ЗАО “Нико-Тьюб”.

На сегодняшний день на НТПЗ активно ведется подготовка строительства ЭСПК. Начиная с 2004 года выполнены работы по выбору строительной площадки, определен перечень потенциальных поставщиков оборудования (немецкая SMS-Demang, итальянская Danieli и австрийская VAI), разработано технико-экономическое обоснование проекта (ГП “Укргидрометиз”). В процессе согласования находится создание системы электроснабжения будущего производства в объеме 181 МВт электроэнергии путем подведения к комплексу высоковольтной линии электропередач от Приднепровской ТЭС длинной 17 км, а также строительство опорной подстанции на территории завода.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” производит стальные бесшовные и электросварные трубы для добычи и транспортировки нефти и газа, машиностроения, строительства, коммунальной сферы, а также занимает ведущие позиции в производстве особо высокоточных труб для погружных электронасосов и электродвигателей и является единственным в Украине производителем железнодорожных колес.

Предприятие располагает собственным сталеплавильным комплексом с четырьмя мартеновскими печами и современной установкой внепечной обработки и вакуумирования стали, здесь действуют пять трубопрокатных цехов, колесопрокатный цех и кольце-бандажная линия.

По данным на ноябрь 2004 года, 23,88% акций ОАО “Нижнеднепровский ТПЗ” принадлежат компании-металлотрейдеру Allied Steel Holding B. V. (Нидерланды), 9,9% — ООО “Кувера” (Днепропетровск), 9,74% — Blumberg Industries LLC (США), 9% — Rosen Asset Management S. A. (Люксембург), 8,81% — ЗАО “АБиКО” (Днепропетровск).

Номинальным держателем 21,01% акций ОАО “Нижнеднепровский ТПЗ” является ING Bank (Украина), в том числе 7,35% этих акций владеет Ukraine Value Opportunities Fund.

На 13,398% акций предприятия выпущены американские депозитарные расписки (ADR).

УФ ОАО “Нижнеднепровский ТПЗ” составляет 313 471 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Предприятие входит в корпорацию “НПИГ “Интерпайп”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.