Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине угрожает дефицит денежного предложения

[11:11 10 мая 2008 года ]

С учетом роста инфляции и ограничения кредитования Украине может угрожать дефицит денежного предложения, чреватый снижением валового внутреннего продукта, считает директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан.

“Рост инфляции, увеличение социальных выплат, попытки борьбы с инфляцией через концентрацию средств на казначейских счетах, ограничение банковских кредитов это угрозы. С точки зрения экономики существует колоссальная угроза, которая уже начинает ощущаться, судя по статистике и жалобам на ограничение кредитования комбанками — в стране начинает ощущаться “денежный голод”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

По его мнению, для экономики это очень опасно, потому, что Украина только становиться на путь модернизации, которую еще нужно подготовить, накопить необходимые ресурсы. Для этого, в свою очередь требуются высокие темпы экономического роста.

“Мы [Украина] не Евросоюз и не США, где могут, грубо говоря, выстраивать свою политику при росте 0,5%-1%. У нас это невозможно, поскольку огромных инвестиций требуют все отрасли — от дорог, коммунального хозяйства и т.д. Украинский рецепт модернизации — это ускорение экономического роста”, — отметил эксперт.

Ю.Рубан добавил, что для “недостаточно модернизированной экономики со значительными структурными перекосами подобный “денежный голод” угрожает экономическим спадом. “Для Украины 2% роста ВВП — это поражение”, — сказал он.

Эксперт считает также, что только сохранение  роста экономики на уровне 6-7% позволит стране надеяться на скорую интеграцию в Евросоюз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.