Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz Group не владеет контрольным пакетом ЮГОКа

[10:54 15 апреля 2008 года ]

Evraz Group не переводит ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК) на свой баланс от компании Lanebrook, так как не владеет контрольным пакетом акций, сообщил начальник аналитического департамента ООО “ЕвразХолдинг” Георгий Елисеев.

“Нет контрольного пакета акций”, — сказал он в ходе проходящей 13-15 апреля в Киеве III ежегодной международной конференции “Cталь из СНГ и Восточной Европы на мировых рынках”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

Отвечая на вопрос, ведет ли переговоры “ЕвразХолдинг” с другим крупным акционером ЮГОКа о покупке его доли, Г.Елисеев сообщил, что такие переговоры ведутся, не уточнив подробностей.

Как сообщалось, Evraz приобретает у Lanebrook украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им.Петровского (95,57%), коксохимический завод “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), которые ранее принадлежали группе “Приват”. Сделку Evraz планирует завершить в первом полугодии 2008 года.

При этом вице-президент Evraz Goup по корпоративным отношениям и связям с инвесторами Ирина Кибина в начале апреля сообщала агентству, что уже завершена сделка по покупке шести активов группы “Приват” крупнейшим акционером Evraz Group — компанией Lanebrook. В настоящее время проходит процедура due diligence, окончательно оценивается стоимость этих активов, после чего они перейдут Evraz Group.

И.Кибина подчеркнула, что Evraz будут переданы только пять активов, без акций ЮГОКа, которые останутся в собственности Lanebrook, не уточнив подробностей.

Evraz 14 апреля сообщил, что компания завершила первую стадию ранее объявленной сделки по покупке производственных активов в Украине. Так, Evraz купил за 1 млрд долларов 51,4% акций кипрской Palmrose Limited, которая, в свою очередь, владеет 99,25%-ной долей в ГОК “Сухая Балка”, Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (95,57%), а также коксохимических заводов “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский КХЗ (93,83%).

В рамках второй стадии сделки будут выпущены новые акции Evraz.

В конце 2007 года Evraz сообщил о покупке у группы “Приват” указанных активов. Evraz оценивал сделку в 2-2,2 млрд долларов, в том числе деньгами — около 1 млрд долларов.

Помимо этого, акционеры группы “Приват” реализовали еще до 50% акций ЮГОКа, с учетом которых общая цена сделки составила, по словам одного из продавцов Игоря Коломойского, около 4 млрд долларов.

В рамках сделки основной акционер Evraz — компания Lanebrook выкупила продаваемые активы за денежные средства и 9,72% акций Evraz Group. В результате этой сделки доля Lanebrook в Evraz снизилась до 72,89%.

Бенефициарами компании Lanebrook являются инвесткомпания Millhouse (50%), управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе 50%).

Ранее сообщалось, что на ЮГОКе имеют равные доли до 50% группа “Приват” и “Смарт-холдинг”, объединяющий свои активы ГМК с группой “Метинвест”.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и СКМ (48,85%). 75% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО “СКМ”, 25%+1 акция Metinvest B.V. принадлежит Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского.

90% СКМ принадлежит Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.