Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЛМК готов трудоустроить украинских эмигрантов

[13:15 11 октября 2007 года ]

Соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья активно интересуются возможностью переехать на постоянное жительство в Липецкую область по программе содействия добровольному переселению.

Наибольшее количество анкет, сообщил на брифинге заместитель начальника областного управления труда и занятости Виктор Кирей, поступило из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины. Большой интерес проявляют русские люди, живущие в Молдавии, Туркменистане, Таджикистане и Латвии. Есть желающие перебраться в Липецк из Чили, Аргентины, Израиля и Германии, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Липецкая область как один из 12 пилотных регионов по реализации федеральной программы в начале октября приняла семью первых переселенцев — врачей из Казахстана. Еще четыре семьи приедут в регион в ближайшее время. На 9 октября свидетельство участников программы выдано десяти соотечественникам. Сотрудники управления получили около 350 анкет потенциальных переселенцев и рассмотрели около 200 из них, добавил Кирей. По 165 анкетам уже даны положительные ответы, что означает предложение вариантов возможного трудоустройства. В целом в банке данных управления уже более 500 обращений (с учетом членов семей — более 1,5 тыс. соотечественников). “Никому из заявителей мы не можем отказать, — разъяснил заместитель начальника областного управления труда и занятости. — В случае если кандидат имеет какую-то необычную профессию, к примеру, океанолога, мы предлагаем переобучение. Главная задача — помочь людям переехать в Россию”.

На первом этапе реализации Программы содействия переселению до окончания 2008 года область будет принимать соотечественников под имеющиеся вакансии и реализуемые инвестиционные проекты. Поэтому территориями вселения определены Липецк, Грязи и Тербуны, где создаются промышленные экономические зоны. Рабочие профессии — водителей, слесарей, электриков и электрогазосварщиков — имеют около половины нынешних участников Программы. К трудоустройству переселенцев готовы Новолипецкий металлургический комбинат, металлургический завод “Свободный сокол”, Студеновская горнодобывающая компания, завод холодильников “Индезит Интернэшнл”, грязинские машиностроительные заводы, автотранспортные и строительные организации. В 17 организациях вакантные рабочие места будут бронироваться. Центры занятости территорий заключили с работодателями соглашения о взаимодействии.

В конце года в Тербунах будет завершено строительство Центра временного размещения для переселенцев. На возведение гостиницы из областного бюджета было выделено около 50 млн рублей. В будущем году такой же центр будет построен в Грязях. Вместе с тем участники Программы не имеют каких-либо преимуществ в получении жилья, подчеркнул Кирей. Весомые меры поддержки, которые будут оказываться переселенцам в Липецкой области, касаются обустройства и социальной адаптации на новом месте. Только на выплату пособий в период поиска работы, переобучение, выплату стипендий в первые полгода областным бюджетом предусмотрено более 21 млн рублей. Кроме того, до получения гражданства приехавшие смогут пользоваться всеми социальными льготами, предусмотренными областным законодательством. Общий объем финансирования мероприятий Программы из областной казны — около 250 млн рублей.

“В ближайшие шесть лет Липецкая область готова принять десять тысяч человек, — отметил заместитель начальника областного управления труда и занятости. — Возможно, в дальнейшем, если появится необходимость увеличить количество территорий вселения, эта квота возрастет до пятидесяти тысяч”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.