Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергоемкость украинского ВВП — наибольшая в Европе

[15:39 26 октября 2007 года ]

Украина в январе-сентябре 2007 года снизила показатель энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 0,8 кг условного топлива на 1 доллар.

Как сообщили в пресс-службе Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) в пятницу, такую информацию обнародовал глава НАЭР Евгений Сухин в ходе выступления на первой Международной конференции “Эффективное энергопотребление — 2007”, проходящей с 26 по 28 ноября в Яремче (Ивано-Франковская обл.).

Он отметил, что этот показатель в настоящее время является наивысшим среди стран Европы. По его словам, в России этот показатель составляет 0,7 кг условного топлива — 1 доллар, Беларуси — 0,5 кг условного топлива — 1 доллар, Польше — 0,34 кг условного топлива — 1 доллар, в Венгрии — 0,3 кг условного топлива — 1 доллар, Германии — 0,26 кг условного топлива — 1 доллар, Великобритании — 0,23 кг условного топлива — 1 доллар.

“Для снижения уровня энергоемкости ВВП и улучшения украинской экономики в целом необходимо разработать и принять Концепцию государственной политики в сфере энергоэффективности, а также Государственную программу по энергоэффективности”, — цитирует пресс-служба Е.Сухина.

Кроме того, как отметил глава НАЭР, для достижения Украиной уровня энергоэффективности стран Европейского Союза необходимо внедрять целевые комплексные меры в каждом сегменте промышленности в каждом регионе.

НАЭР создано в 2006 году для повышения эффективности реализации государственной политики в сфере использования энергоресурсов и энергосбережения. Основными задачами агентства являются создание государственной системы мониторинга производства, потребления, экспорта-импорта энергоносителей, усовершенствование системы учета и контроля потребленных энергоресурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.