Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обзор украинского фондового рынка ГМК за неделю

[16:41 07 марта 2008 года ]

Нестабильная ситуация на мировых фондовых площадках вселяет неуверенность в настроения инвесторов на украинском фондовом рынке. По итогам четырех дней торгов индекс ПФТС снизился на 0,32%. Тем не менее, тон рынку во многом задают корпоративные новости по отдельным бумагам. Значительную поддержку индексу на этой неделе оказывали котировки Нижнеднепровского трубопрокатного завода (НТЗ) и Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).

Акции НТЗ (NITR) выросли на 4,75%, лишь в четверг скорректировавшись после трехдневного роста. Компания сообщила о намерении увеличить уставный капитал в 7,42 раза, или на 86,5 млн грн, — до 100 млн грн, с целью пополнения оборотных средств и инвестиций в дальнейшее техническое развитие общества.

Вопрос о дополнительном выпуске и закрытом размещении акций существующего номинала (0,25 грн) будет рассматриваться на собрании акционеров 18 марта текущего года.

По мнению аналитика КУА “ПИО ГЛОБАЛ Украина” Екатерины Лепеничевой, акции пользуются спросом, так как большое количество участников стремится поучаствовать в допэмиссии и разбавить цену своего портфеля, а после выхода эмитента на западный рынок (IPO), запланированный на первую половину 2008 года оказаться “в плюсе”.

По словам аналитика: “если на собрании акционеров решат закрывать реестр на дату первого этапа размещения, а не на дату собрания акционеров, рост акций продлится вплоть до начала размещения. В долгосрочной перспективе цена акций будет зависеть от результатов размещения акций и ситуации на рынке”.

Во вторник возобновился рост ПГОКа (PGOK; +7,69%). Агентство Bloomberg сообщило, что Citigroup прогнозирует рост цен на железную руду еще на 30% в 2009 году в связи с продолжающимся ростом спроса на это сырье. По оценкам аналитиков, превышение спроса на железную руду над предложением будет сохраняться на рынке, как минимум, еще в следующем году. Ранее Citigroup повысила прогноз роста цен на железную руду на 2008 год с 30% до 60%. Такие новости позитивно отразились на котировках ПГОКа, который экспортирует 90% своей продукции.

В тот же день появилось сообщение о взрыве на шахте “Красноармейская — Западная №1” (SHCHZ; +3,54%). Несмотря на это, котировки эмитента компании прибавили 3,54% на ожидании улучшения финансовых показателей компаний в текущем году.

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, ENMZ; -0,2%) продолжает входить в лидеры по объему торгов в ПФТС. Несмотря на наличие более крупных представителей металлургии, ЕМЗ находится в сфере интересов многих профессиональных участников рынка. Аналитики, однако, отмечают, что “Метален”, предприятие тесно связанное в производственном цикле с ЕМЗ, несколько уменьшил свои финансовые показатели по сравнению с прогнозными значениями.

В течение недели также активно торговались акции “Днепроспецстали” (DNSS; +2,15%) в предвкушении решения собрания акционеров по распределению прибыли и выплате дивидендов.

Сообщение о получении ИСД кредита в 250 млн дол никак не отразилось на акциях Алчевского (ALMK; 1,23%) и Днепровского (DMKD; 0) металлургических комбинатов.

Как пояснили эксперты КУА “Магистр”, Международная финансовая корпорация (IFC) одобрила выделение корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) кредитной линии еще 20 декабря 2007 года и факт получения кредита уже учтен в текущей стоимости акций вышеперечисленных компаний. Сумма получаемого сейчас кредита составляет чуть более 8% от оценочной суммы всей инвестиционной программы ИСД. Корпорация еще в 2007 начала реализацию этой программы и по оценкам самой ИСД ее общая стоимость составит около 3 млрд. долларов.

Тем не менее, входящий в группу ИСД Алчевский коксохимический завод (ALKZ) за неделю прибавил 6,16%.

В коксохимической отрасли торговцы отмечают также проседание на этой неделе котировок Ясиновского коксохимического завода (YASK; -0,45%) и повышенный интерес к “Баглейкоксу” (BKOK; +10,39%)

Акции “Лугансктепловоза” (LTPL) выросли на 4,85%. Аналитик ИК “Альфа Капитал” Денис Шаврук отмечает положительные прогнозы развития компании. Как сообщалось, компания Российские железные дороги (РЖД) подтвердила свои планы на заказ 55 локомотивов производства компании с поставкой до конца 2008 года.

“Мы считаем эту новость положительной для “Лугансктепловоза”, поскольку предприятие продолжает реализацию своей производственной программы, а инвестор — инвестиционных обязательств, несмотря на попытки реприватизации завода, — подчеркнул аналитик.

Фондовики также отмечают безразличие рынка к газовым переговорам с Россией, что доказывает его поведение во вторник, когда на угрозы снижения поставок газа индекс ПФТС отреагировал ростом. По словам брокера инвестиционного банка Concorde Capital Анастасии Назаренко, “подобные новости даже способствуют спекуляциям на таких идеях, что может положительно влиять на рост котировок бумаг отдельных секторов”. Она считает, что влияние повышения цены на газ на работу отечественных предприятий несколько преувеличено. По мнению брокера, “украинские компании давно уже менее зависимы от газовых поставок, чем это кажется на первый взгляд”.

Таким образом, отечественный фондовый рынок постепенно адаптируется к внешним и внутренним потрясениям, а значит, положительные тенденции компаний горно-металлургического сектора, вероятно, сохранятся и на следующей неделе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.