Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентину Семенюк не интересует кресло мэра Киева

[15:10 25 марта 2008 года ]

Председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк-Самсоненко заявляет, что не принимала решения баллотироваться в мэры Киева и в этой связи просит не втягивать ее в ситуацию с ГП “Завод “Арсенал”, который не находится в управлении Фонда, сообщила пресс-служба ФГИ во вторник.

“На данный момент своим основным заданием считаю и все внимание сосредотачиваю на противодействии коррупционной распродаже государства олигархическими кланами, которые хотят использовать для этого устаревшую Программу приватизации”, — приводит пресс-служба ее слова.

В.Семенюк также выразила сожаление по поводу невыполнения решения Совета национальной безопасности и обороны от 6 марта в отношении продажи стратегических объектов исключительно после принятия отраслевых программ развития и новой Программы приватизации. “Затем вновь будет виноват Фонд, а не лица, инициирующие эту распродажу”, — подчеркнула глава ФГИ.

“В отношении выборов на должность мэра Киева, то я не готовилась к ним, и без выяснения мнения общественности идти на них не могу. А времени для выяснения мнения фактически нет”, — подчеркнула Семенюк.

При этом она считает “неправильным” участие в выборах политических сил. “Киев устал от политики. Нужно решать вопросы всех жителей, а не политических партий. Поэтому нужно срочно менять систему выборов и подходы к выборам городского головы столицы Украины и как можно шире привлекать к этим процессам общественность”, — считает глава ФГИ.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ФГИ по факту незаконной приватизации части производственно-складских помещений “Завода Арсенал” площадью более 2 тыс. кв.м.

Главное управление Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях, оборонной промышленности возбудила уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Украины (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества).

По данным Генпрокуратуры, должностные лица ФГИ в 2006 году осуществили отчуждение коммерческим структурам объекты государственной собственности, а именно часть производственно-складских помещений государственного предприятия “Завод Арсенал” общей площадью более 2 тыс. кв.м, которые согласно законодательству не подлежат приватизации.

6 февраля 2008 года правительство отстранило В.Семенюк от выполнения обязанностей главы ФГИ на время проведения служебного расследования ее деятельности. Правительство также назначило первым замглавы Фонда Андрея Портнова. На следующий день президент своим указом остановил действие этих распоряжений.

В.Семенюк возглавила ФГИ в апреле 2005 года. Ранее была народным депутатом от Соцпартии. На внеочередных выборах осенью 2006 года социалисты не прошли в парламент.

Недавно В.Семенюк вышла замуж и сменила фамилию на Семенюк-Самсоненко.

Назначает и увольняет главу ФГИ Верховная Рада.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.