Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Волынец критикует правительство за состояние угольной отрасли

[11:04 23 ноября 2007 года ]

Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец критикует Кабинет Министров за состояние угольной отрасли. Он озвучил критику на пресс-конференции.

По его словам, из-за снижения с начала 2007 года добычи угля на 6 млн. тонн, на складах теплоэлектростанций удалось накопить чуть более 2 млн. тонн угля, вместо запланированных 4 млн.

В связи с этим для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона Национальная акционерная компания “Энергетическая компания Украины” заявила о намерении в 2008 году импортировать для генерирующих компаний 3,5 млн. тонн энергетического угля из Польши и России.

В тоже время, цена польского топлива превышает 110 долларов за тонну, тогда как украинский уголь стоит около 60 долларов за тонну.

Российский уголь также стоит дороже украинского и, кроме того, российские теплоэлектростанции в данное время ощущают дефицит энергетического угля, в связи с чем импорт топлива из этой страны маловероятен.

“Или нас ждет холодная зима, или мы примем экстренные меры, чтобы стабилизировать ситуацию в угольной отрасли и хотя бы зимой увеличить добычу угля”, — сказал Волынец.

Также он подверг критике Министерство угольной промышленности за административные методы руководства государственными угольными предприятиями, что приводит к отгрузке некачественного топлива на ТЭС с этих компаний.

Как сообщало агентство, Энергетическая компания намерена импортировать 3,5 млн. тонн угля в 2008.

В 2007 году компанией было импортировано 120 тыс. тонн угля.

Ранее НАК “ЭКУ” было запущено по 1 газо-мазутному блоку на Трипольской (300 МВт, Киевская область), Углегорской (800 МВт, Донецкая область) и Запорожской (800 МВт) тепловых электростанциях из-за недостаточного объема угля на складах.

По состоянию на 29 сентября на складах тепловых электростанций накоплено 2,3 млн. тонн угля, что составляет 57,8% от плана (ранее планировалось накопить 3,5-4 млн. тонн до 15 октября).

В 2006 году добыча угля увеличилась по сравнению с 2005 годом на 3,05%, или на 2,4 млн. тонн до 80,3 млн. тонн.

В 2007 году Украина намеревалась добыть 82 млн. тонн угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.