Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент критикует социальный популизм Кабмина

[11:48 22 января 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство решать экономические проблемы, которые будут возникать в ходе возврата гражданам обесцененных сбережений. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью.

Отвечая на вопрос, можно ли осуществить эти выплаты за два года, Президент заметил, что в любом случае можно сделать многое.

“И это уже похвально. Это надо делать. Не надо закрывать глаза на явные проблемы, которые формируются такой политикой, не надо забывать — это инфляционная составляющая”, — отметил он.

По словам Ющенко, все хорошо понимают, что “вбросом” таких средств в экономику можно не удержать показатель инфляции, предусмотренный бюджетом на 2008 год.

“Эта инфляция будет съедать намного больше, чем 9,6%... Если сейчас не будет выработана антиинфляционная политика НБУ, Минфина, то чтобы не создалось потом впечатление, что одна рука дает, а другая такими же темпами назад забирает, и от социальных ожиданий люди очень быстро перейдут к разочарованиям”, — сказал Ющенко.

Он также предостерег от популистских шагов в этой сфере. “Мне кажется, что большим вредом для национальной политики в целом могут быть как политический, так и социальный популизм. Мы должны быть трезвыми, когда мы говорим о таком типе обязательств”, — подчеркнул глава государства.

“Я, безусловно, понимаю, как социально привлекательно говорить об этих вещах, выполнять их, но, с другой стороны, мы говорим о том, что мы не должны через социальный или политический популизм переступить через здравый смысл и повернуть украинскую экономику в период 1993 года, когда инфляция росла большими темпами, чем любой другой показатель”, — заметил Ющенко.

Он напомнил, что в госбюджете на 2008 год на выплату компенсаций обесцененных сбережений граждан выделены 6 млрд. грн., в то время как долг государства перед вкладчиками Сбербанка и гражданами, имеющими государственные ценные бумаги, составляет 131 млрд. грн. по состоянию на 1 января 2008 года, тогда как бюджет страны на год — 260 млрд. грн., ВВП на год — 769 млрд. грн.

Ющенко подчеркнул, что при доработке бюджета, которая будет осуществляться на протяжении месяца, необходимо двигаться к тому, чтобы обеспечить социальные и другие обязательства, которые есть у государства. В то же время это необходимо сопоставлять с экономическими возможностями страны, ее развитием.

“Когда мы будем формировать модель 2008 года, то это равновесие — между экономикой потребления и экономикой производства — это соотношение, безусловно, должно быть профессионально просчитано, и уточнен бюджет 2008 года, я убежден, что он возьмет на себя дополнительные обязательства по этому показателю, хотя еще раз подчеркиваю, эти обязательства должны браться исключительно в пределах контроля за инфляцией, контроля за стабильностью национальной политики, экономическим развитием, то есть параметрами, являющимися базовыми, фундаментальными. И я думаю, что они станут основой для той дискуссии, которая будет в парламенте”, — подчеркнул Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.