Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обзор украинского фондового рынка ГМК за неделю

[18:00 14 марта 2008 года ]

Индекс ПФТС продолжает следовать за динамикой фондовых площадок Европы и США. Значительное падение украинского рынка в четверг, затронувшее все секторы, привело к тому, что практически все ценные бумаги ГМК по итогам недели оказались “в минусе”.

Авдеевский (AVDK), Алчевский (ALKZ) и Ясиновский (YASK) коксохимические заводы за неделю потеряли около 1%. Исключением среди коксохимов стали лишь акции “Баглейкокса” (BKOK; +30,61%), которые растут в связи с благоприятными прогнозами развития предприятия. По оценкам аналитиков, акции коксохима имеют 40%-ный потенциал роста.

На прошлой неделе металлургический холдинг Evraz Group, который приобрел “Баглейкокс” в декабре прошлого года, обнародовал свои планы по развитию компании. “Производство кокса возрастет к 2010 году до 1,23 млн тонн в год, что на 78% превысит показатель 2007 года. Для этого в третьем квартале текущего года планируется запустить в работу еще одну коксовою батарею мощностью 0,5 млн тонн”, — отмечает аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус. Согласно обзору компании, для реализации производственных планов Evraz намерен обеспечить Баглейкокс высококачественным углем со своих шахт в России, что позволит коксохиму производить конкурентоспособную экспортноориентированную продукцию.

В целом коксохимическая отрасль продолжает пользоваться спросом, благодаря росту цены кокса и увеличению его производства.

Акции ММК им.Ильича (MMKI) снизились всего на 0,15%, что удивительно, если учитывать сделанные на этой неделе заявления, что повышение “Метинвестом” цен на ЖРС на 68% с 1 апреля грозит остановкой комбината. Единственное объяснение, которое на сегодняшний день может поддерживать котировки компании, это возможная продажа стратегическому инвестору. Высокий уровень цены может также поддерживаться искусственно, чтобы впоследствии заключить сделку на более интересных условиях.

Аналитики считают, что возможное снижение рентабельности компаний отрасли в связи с увеличением издержек на закупку сырья может быть компенсировано за счет повышения цен на металлопродукцию, поэтому не отражается на котировках акций металлургических предприятий.

Акции “Азовстали” (AZST), в отличие от ММК, по итогам недели выросли на 0,99%. Предприятие не зависит от внешних поставщиков, находясь в структуре “Метинвеста”, осуществляющей всю производственную цепочку, от добычи железной руды и коксующегося угля до выплавки стали. Аналитик инвестиционной группы “АРТ-Капитал” Александр Аникеев оценивает потенциал роста акций компаний на уровне 30% .

По словам аналитика, “сложившаяся на мировом рынке стали ценовая конъюнктура, позволит “Азовстали” увеличить продажи в текущем году на 25%. Кроме того, мы позитивно оцениваем проводимую на предприятии широкомасштабную программу модернизации, включающую строительство двух новых доменных печей. Дополнительные мощности позволят поднять выплавку стали на 26% (с 6,3 млн. тонн в 2007 г. до 8 млн. тонн к 2013г.). Также благодаря применению технологии пылеугольного вдувания в перспективе планируется полностью отказаться от использования газа в доменном производстве. Учитывая озвученные планы повышения цен на импортный газ с 2009 года до уровня среднеевропейских это обстоятельство позитивно скажется на структуре себестоимости продукции Азовстали”.

Продолжает пользоваться спросом Алчевский металлургический комбинат (ALMK), однако активные продажи в пятницу значительно опустили котировки акций — -1,84%.

Аналитик КУА “ПИО ГЛОБАЛ Украина” Екатерина Лепеничева считает, что завершающаяся программа модернизации на предприятии позволит ему до конца нынешнего года занять второе место по производству стали в Украине. Кроме того, реализуемые меры по переоборудованию предприятия позволят значительно снизить себестоимость продукции, в частности, за счёт установки когенерационной установки.

“Амбициозные планы, подразумевающие практически удвоение производства стали к началу 2009 года, кажутся нереальными в условиях, когда предприятие не имеет полного собственного обеспечения ни железной рудой, ни коксом. Но, на наш взгляд, данная проблема может быть решена в случае слияния группы ИСД с одним из российских или иных зарубежных металлургических холдингов, имеющим собственные запасы сырья. Вероятно, что о сделке слияния будет объявлено уже в ближайшее время”, — говорит аналитик.

По мнению Екатерины Лепеничевой, положительный эффект на котировки акций АЛМК, а также Алчевского коксохима, составляющих единый производственный комплекс, может также иметь их финансовая отчётность за 2007 год, которая до сих пор ещё не была опубликована.

Полтавский ГОК (PGOK) прибавил 1,44%. Ferrexpo договорилась о продаже 1,3 млн тонн окатышей ПГОКа в течение трех лет. Компания сообщила, что речь идет о новом экспортном потребителе, расположенном по соседству с Украиной и расширяющим производство стали.

Кроме того, комбинат поддержали комментарии владельца Ferrexpo Константина Жеваго, сделанные во вторник на пресс-конференции в Лондоне по поводу прехода среднеазиатских стран с 2009 года на рыночную цену продажи природного газа.

Жеваго подчеркнул, что очередное подорожание газа было ожидаемым и с учетом уже осуществленных мер по сокращению его потребления не является критическим для горнорудного бизнеса. “Инвесторы заранее закладывают, что все будет по мировым ценам. Разного рода искусственное субсидирование снижает стоимость компании. Рано или поздно все будут покупать по мировым ценам”, — добавил он.

Важным событием для компаний горно-металлургического сектора стало намерение корпорации Rio Tinto повысить контрактные цены. Один из крупнейших в мире производителей и экспортеров железорудного сырья планирует в ходе ежегодных переговоров с азиатскими сталелитейными компаниями обсудить вопрос о повышении цен на свою продукцию более чем на 71%. По словам представителя компании, 65%-ное повышение цен на железную руду бразильской Vale не является ориентиром для остальных мировых производителей ЖРС, поэтому переговоры продолжаются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.