Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент отмечает угрозу охлаждения экономики

[09:25 08 мая 2008 года ]

Инфляционные тенденции в Украине несут угрозу охлаждения производственной активности в стране, заявил президент Виктор Ющенко.

“Такая тенденция начинает демонстрировать угрозу охлаждения производственной активности”, — сказал он журналистам в Харькове в среду.

“Когда мы говорим о таких процессах ценовой политики как производителя, так и потребителя — это один из сегментов, который может говорить, что такой ценовой удар может не перенести не только человек, но и национальная экономика”, — добавил президент.

В.Ющенко называет ужасной динамику ценовой политики в Украине и подчеркивает необходимость срочного принятия мер по урегулированию инфляционных процессов.

“Мы уже начали привыкать к тому, что украинская инфляция составляет 3,1%. Идет дискуссия — либо 3,2%, либо 3,1%. Эта динамика — ужасная. В Европе ведется дискуссия, что годовая инфляция будет 2,5 или 3,1, а у нас — это месячная цифра”, — отметил он.

При этом президент подчеркнул, что не хочет комментировать заявления тех или иных политиков по этому поводу.

“Ни одна категория не может смириться с тем, что за четыре месяца 2008 года они стали беднее на 13%. Это серьезный вызов, и я хотел бы обратить внимание всех, в том числе и правительства, что сегодня мы должны объявить общенациональную, понятную для всех (…) реальную программу борьбы с инфляцией”, — сказал Ющенко.

По его мнению, с учетом инфляционных процессов государственный бюджет на текущий год необходимо срочно пересмотреть.

“Ситуация, которая сложилась сегодня, нас заставляет срочно пересмотреть бюджет 2008 года, который бы предусматривал для тех слоев населения, которые получили этот удар (повышение цен на продукты — ИФ), срочную компенсацию, как этого требует закон. Но для другой части населения нужно сказать, что у нас подготовлены правительством, Национальным банком все мероприятия, которые дадут встретить следующие месяцы с управляемой инфляцией”, — сказал президент.

Ющенко также считает, что сегодня не следует говорить о Конституции, втором туре выборов в Киеве или первом туре выборов в Харькове. “Я уверен, что сегодня власти нужно заняться организацией рабочего механизма управления текущей ситуацией, которая сложилась в экономике”, — сказал глава государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.