Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химики предлагают принять программу поддержки отрасли

[16:02 20 февраля 2008 года ]

Союз химиков и Федерация работодателей Украины предлагают руководству страны принять государственную программу стимулирования широкомасштабной реконструкции отрасли с целью создания действенного механизма защиты производителей от резкого роста цен на импортный природный газ.

Как отмечается в соответствующем открытом обращении за подписью президента Союза химиков Алексея Голубова и главы совета Федерации работодателей Бориса Райкова, дальнейшее удорожание сырья может привести к неконкурентоспособности отечественного аммиака и минеральных удобрений на внутреннем и внешних рынках.

По мнению авторов обращения, тенденции обострения конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений и увеличение цены на природный газ требуют от отечественных предприятий значительных капиталовложений. По расчетам специалистов, необходимый объем инвестиций в долгосрочные проекты модернизации химзаводов составляет 500-600 млн долларов, а для модернизации производства в сжатые сроки — за три-четыре года — необходима господдержка.

“При соответствующей государственной поддержке на период модернизации производства химическая отрасль сможет в будущем эффективно работать, несмотря на колебания цен на газ”, — отмечается в документе.

Союз химиков и Федерация работодателей предлагают создать в профильных министерствах и ведомствах рабочие группы для разработки ряда законодательных актов об основах господдержки отрасли на период модернизации, в частности, закона о стимулировании развития производства минеральных удобрений в Украине.

Кроме того, авторы обращения отмечают необходимость решения вопроса погашения задолженности по возмещению НДС, отработать предложения по уменьшению с 1 января 2008 года надбавки к цене на природный газ за его хранение и ускорить рассмотрение заявления об антидемпинговом расследовании относительно импорта дешевых минеральных удобрений.

“Даже частичная потеря рынков сбыта может не только существенно повлиять на состояние экономики в целом, но и негативно отразиться на поступлениях в государственный бюджет”, — подчеркивается в обращении.

Союз химиков и Федерация работодателей также отмечают, что в связи с вступлением страны в ВТО Министерству экономики Украины необходимо изучить возможность пересмотра существующих антидемпинговых ограничений на отечественную химическую продукцию и разработать эффективный механизм защиты внутреннего рынка.

Обращение поддержали ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.), ОАО “Ривнеазот”, ОАО “Днипроазот”, ОАО “Одесский припортовый завод”, ОАО “Азот” (Черкассы), ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК), ЗАО “Днепровский завод минеральных удобрений”, ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.) и ОАО “Сумыхимпром”, на которые приходится 90% внутреннего производства и экспорта минеральных удобрений и аммиака.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.