Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Керченский “Залив” и норвежская Ulstein подписали меморандум о сотрудничестве

[15:36 23 октября 2007 года ]

ОАО “Судостроительный завод “Залив” (Керчь, АРК) и норвежская Ulstein задекларировали программу долгосрочного партнерства, подписав во вторник в Киеве меморандум о сотрудничестве.

Управляющий директор Ulstein Торе Ульстайн после церемонии подписания документа выразил уверенность в хороших перспективах развития плодотворного партнерства норвежской компании с “Заливом” в сфере строительства судов для обслуживания нефтегазового сектора.

При этом он напомнил, что в рамках заключенного весной контракта украинский партнер уже начал строительство корпуса оффшорного судна для обслуживания нефтяных платформ. Судно, в частности, будет обслуживать долгосрочный проект по разработке нефтегазового месторождения в Западной Африке, которое осуществляет Sun Angolia.

По словам норвежского управляющего, “Залив”, владеющий хорошими традициями судостроения, может предложить конкурентоспособные качество и цену продукции.

Т.Ульстайн уточнил, что Ulstein специализируется на разработке и строительстве судов для нефтегазового бизнеса более 30 лет, а суда компании сегодня эксплуатируют ведущие мировые операторы нефтегазового рынка. В настоящее время Ulstein завершает покупку голландского проектировщика судов для нефтегазового сектора, что позволит компании увеличить свою долю в этом рыночном сегменте, отметил он.

В свою очередь, глава ФПГ “Финансы и Кредит” (Киев), владеющей ОАО “Судостроительный “Залив” через холдинговую компанию “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), Константин Жеваго подчеркнул важность развития сотрудничества группы с мировой компанией. Это, по его словам, “позволит привлечь в Украину передовые технологии не только в высокотехнологичное судостроение, но и другие сегменты бизнеса”.

“Мы открыты к любым другим активам и созданию мощностей по международной кооперации и видим большие возможности как в обеспечении транзита [энергоносителей], так и добычи в рамках освоения нефтегазовых месторождений в Черном, Балтийском и других морях”, — сказал он.

Принявший участие в церемонии подписания меморандума посол Норвегии в Украине Олаф Берстад высоко оценил активизацию украинско-норвежского сотрудничества в сфере судостроения в последние два года. Напомнив, что Норвегия является одним из мировых лидеров на судостроительном рынке, он отметил, что сегодня норвежские судостроительные компании наладили сотрудничество практически со всеми ведущими украинскими судостроительными предприятиями.

ОАО “Судостроительный завод “Залив” — одно из ведущих судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров — химо-, контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. С 1992 года и по настоящее время предприятие строит суда на экспорт.

По данным завода, сформированный портфель заказов обеспечивает загрузку производства до осени 2009 года. Общая стоимость подписанных контрактов составляет около EUR60 млн. Рост производства предприятия в 2006 году составил 20% — до 73,7 млн грн.

В 2006 году предприятие вошло в состав ХК “АвтоКрАЗ”.

В настоящее время ФПГ “Финансы и Кредит” ведет переговоры с Государственным акционерным обществом “Черноморнафтогаз” (Симферополь, АРК) о создании совместного предприятия для освоения нефтегазовых площадей на шельфе Черного моря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.