Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” готова инвестировать в белорусскую энергетику

[13:20 05 июля 2007 года ]

Белорусский рынок металла будет прирастать в объемах не менее чем на 10% в год, заявил “Интерфаксу” глава представительства ОАО “Донецкий металлургический комбинат” (Украина, входит в состав ЗАО “Донецксталь”) в Белоруссии Сергей Лукомский.

“Рынок металла в Белоруссии будет расти вместе с ВВП страны. Учитывая развитие промышленного комплекса и бурный рост строительства, рост составит минимум 10% в год, а возможно, и больше”, — сказал он.

По мнению С.Лукомского, в 2007 году на белорусском рынке продолжится повышение цен на металл. “Цены будут расти на всю металлургическую продукцию. В 2006 году цены выросли в среднем на 25% по сравнению с 2005 годом, в этом году ожидается прирост еще на 5%”, — сказал он, отметив, что в настоящее время рост цен приостановился. “Если раньше в месяц цены росли на 2-3%, то сейчас ситуация стабилизировалась, но это сезонные колебания”, — уточнил он.

Кроме того, С.Лукомский сообщил, что Донецкий меткомбинат в текущем году планирует увеличить поставки продукции в Белоруссию не менее чем на 16,3%. “В 2007 году мы планируем поставить для белорусских потребителей более 100 тыс. тонн продукции, в 2006 году объем поставок составил 86 тыс. тонн”, — сказал он, добавив, что на белорусском рынке металла спрос значительно превышает предложение.

Говоря о конкуренции на белорусском рынке металла, С.Лукомский отметил, что по некоторым позициям российские меткомбинаты предлагают более низкую цену на металл по сравнению с украинскими. “Идет нормальная конкурентная борьба за потребителя. К примеру, по холоднокатаному и сортовому прокату российский металл выигрывает у украинского по качеству, зато по горячекатаному прокату украинские производители теснят своих российских конкурентов”, — сказал он. Кроме того, украинские производители готовы поставлять продукцию мелкими партиями, что дает свои положительные результаты.

С.Лукомский также сообщил, что ЗАО “Донецксталь” заинтересовано в реализации в Белоруссии инвестиционных проектов в сфере угольной энергетики. Он пояснил, что этот интерес связан с планами республики по строительству угольных электростанций. “Мы заинтересованы в сбыте угля для этих станций, а также в участии в строительстве электростанций в части возможного финансирования и последующих поставок своей продукции”, — сказал он.

Этот вопрос находится на стадии обсуждения в руководстве ЗАО “Донецксталь”. С.Лукомский отметил, что в настоящее время “Донецксталь” реализует собственную инвестиционную программу по реконструкции и модернизации предприятия, поэтому руководство компании должно определиться, насколько целесообразно в этот период отвлекать средства на другие цели. “Но заинтересованность в белорусских энергетических проектах есть”, — подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, Белоруссия рассматривает возможность строительства в ближайшей перспективе двух угольных станций — в Бресте мощностью 100 МВт и в Зельве Гродненской области. По данным “Белэнерго”, проект Зельвенской угольной ТЭЦ находится на начальной стадии обсуждения. Рассматриваются варианты строительства станции мощностью 300-600 МВт.

По данным Минэнерго, Белоруссия планирует в 2010-2011 годах ввести в эксплуатацию электростанции на угле суммарной мощностью 100 МВт. В последующем суммарную мощность угольных ТЭЦ планируется довести до 700-800 МВт.

Представительство ОАО “Донецкий металлургический завод” было открыто в Белоруссии в 2002 году. Является структурным подразделением Донецкого металлургического завода и от его имени осуществляет операции по торговле всей номенклатурой металлопродукции, производимой предприятием.

ОАО “Донецкий металлургический завод” специализируется на производстве листового, сортового и фасонного проката.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.