Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай опередил США по выбросам углекислого газа в атмосферу

[14:57 20 июня 2007 года ]

Как сообщает голландское агентство по исследованию окружающей среды, в 2006 году Китай опередил США по выбросам углекислого газа в атмосферу на 8,7%, став таким образом, мировым лидером по этому показателю.

Эксперты сообщают, что в настоящее время США и Китай являются лидерами по выбросам углекислого газа в атмосферу: в прошлом году США произвели 5,8 миллиарда тонн углекислого газа, а Китай — 6,2 миллиарда. При этом выбросы углекислого газа американской промышленностью сократились на 1,4%, а китайцы наоборот, увеличили потребление угля в электроэнергетике и расширили производство цемента.

Специалисты голландского агентства отмечают, что во время исследования они не учитывали выбросы других парниковых газов, а также вредных газов от авиационной и судостроительной промышленности.

Следует отметить, что третье место, после Китая и США, по количеству выбросов в атмосферу CO2 занимают страны Евросоюза, которые выбрасывают в атмосферу лишь половину китайского объема. К тому же 17 июня Европейское агентство по окружающей среде сообщило, что выброс в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект, с 2005 года снизился на 0,7%.

Далее в списке стран-лидеров по выбросам углекислого газа идут Россия, Индия и Япония. Последняя, кстати, заняла первое место по приобретению квот на выброс в атмосферу углекислого газа.

Напомним, что 16 февраля 2005 года вступило в силу соглашение по ратификации Киотского протокола, регламентирующего выбросы углекислого газа в атмосферу. США и Китай его подписали, однако не ратифицировали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.