Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют удорожание газа на 240%

[10:06 14 марта 2008 года ]

В энергосервисной компании “Экологические системы” (ЗАО “ЭСКО ЭКОСИС”, Запорожье) прогнозируют подорожание природного газа в ближайшие три года на 240%.

В интервью в четверг председатель правления энергосервисной компании “Экологические системы” Василий Степаненко заявил, что с 2009 года по 2011 годы природный газ в Украине “подорожает от цен 2008 года еще на 240%, до уровня европейских цен, без затрат на транзит”, что будет обусловлено снижением мировых запасов газа.

“Основные месторождения Российской Федерации резко пошли на спад, без азиатского газа обеспечить экспортные обязанности РФ уже не может, а новые месторождения будут вводиться только с 2018 года”, — сказал он.

Более того, собеседник агентства предполагает, что с 2012-го по 2018 годы будет “шестилетняя пауза”, когда газ будет не просто дорогим — его не будет хватать.

“Нам надо готовиться этому периоду. Система теплоснабжения в Украине на 99% основана на природном газе. Если газа не будет, мы просто замерзнем”, — подчеркнул В.Степаненко.

По его мнению, газовую зависимость в Украине можно снизить за счет модернизации муниципальной энергетики, термомодернизации зданий и отраслей промышленности. “Без замещения природного газа местными источниками топлива и энергии экономика страны просто рухнет”, — считает собеседник агентства.

Одним из альтернативных источников энергии, по словам В.Степаненко, является газ, вырабатываемый в ходе технологического процесса местными промышленными предприятиями. По подсчетам специалистов “ЭСКО ЭКОСИС”, газ от доменного, коксохимического и ферросплавного производства при обработке в газовой турбине мог бы преобразовываться ориентировочно в 630 МВт в час электрической мощности. “Сейчас мы выбрасываем гигантское количество тепла, его хватило бы на все Запорожье”, — сказал В.Степаненко.

ЗАО “ЭСКО ЭКОСИС” основано в 1991 году. Входит в состав группы компаний Energy Audit Group наряду с Центральной энергосервисной компанией “ЭСКО-Центр”, научно-техническим центром “Биомасса” и ООО “Арника — Центр” (все — Киев).

Компания осуществляет энергоаудит зданий, инвестиционный аудит промышленных предприятий, мониторинг экономии энергоресурсов, разрабатывает технические задания для инжиниринговых компаний на выполнение проектов работ.

Среди клиентов компании — ЗАО “ЗАЗ”, ОАО “Интерпайп” и др.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.