Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзеник прогнозирует инфляцию на уровне 16%

[15:41 08 ноября 2007 года ]

Инфляция в Украине может составить 15-16%, считает экс-министр финансов, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Виктор Пинзеник.

“При очевидной тенденции стремительного роста инфляции, вызванной непрофессиональной политикой действующего правительства…, есть все основания ожидать роста потребительских цен на уровне 15-16%, оптовых — 20-22% к концу 2007 года”, — сказал В.Пинзеник на пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что по итогам октября годовая инфляция составила 14,8%.

По его словам, рост инфляции в текущем году, в частности, обусловлен значительными внешними займами правительства (с сентября 2006 года привлечено 2,5 млрд долларов), а также инфляционными ожиданиями, спровоцированными заявлениями о нехватке зерна.

В.Пинзеник считает, что правительству следует принять целый комплекс мер, направленных на обуздание темпов инфляции. В частности, сформировать государственные запасы бензина, сахара и других товаров для оперативной реакции на временное колебание цен на рынке, ограничить суверенные внешние заимствования, плавно перейти к политике таргетирования инфляции, создать систему оптовой торговли в аграрном секторе, а также провести стерилизацию излишка денег на рынке.

“Национальный банк может осуществить стерилизацию через выпуск депозитных сертификатов, но ему должно помочь правительство. То есть правительство должно выйти на внутренний рынок и осуществить заем. Для того, чтобы этот заем не привел к ухудшению ситуации и чтобы не увеличивать долг страны, Минфин может одновременно осуществить погашение обязательств перед Национальным банком Украины”, — сказал В.Пинзеник.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственного комитета статистики, инфляция в Украине в октябре 2007 года составила 2,9%, с начала года ее значение достигло 11,7%. За январь-октябрь-2007 по сравнению с январем-октябрем-2006 инфляция составила 12,2%.

До сентября правительство прогнозировало инфляцию в текущем году на уровне 7,5% (декабрь к декабрю) по сравнению с 11,6% по итогам 2006 года и планируемыми 6,5% в следующем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.