Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обзор украинского фондового рынка за март

[18:40 03 апреля 2008 года ]

Несмотря на позитивные внутренние новости и отсутствие кризисных симптомов в экономике страны, индекс ПФТС в марте упал с 1102,08 — до 959,31 пункта, или на 13%. Основным фактором, давшим толчок для столь значительного снижения, стала рецессия американского фондового рынка. В марте на рынках Европы и США присутствовала несколько преувеличенная паника, что и вызвало резкие колебания. Эти настроения передались и участникам украинского рынка.

Корреляция украинского фондового рынка с мировыми площадками, возникшая после прихода в Украину крупных иностранных инвестиционных банков, значительно усилилась с первыми признаками сложностей в финансовой системе США, и, как следствие, серьезными колебаниями на мировых рынках.

Началом рецессии на украинском рынке стали торги 17 марта, по результатам которых индекс потерял 4,69% на фоне ряда негативных сообщений относительно поведения мирового фондового рынка и экстренного собрания ФРС США. Следует отметить, что падение индекса не было связано с фиксированием прибыли, так как объёмы торгов на этой и последующих сессиях были незначительны. Украинские инвесторы заняли выжидательную позицию, а иностранные инвесторы ждали ревальвации гривны и прояснения ситуации на рынках США и Европы.

Дальнейшая динамика рынка показала, что ПФТС практически полностью повторяет движение западных площадок вниз, но когда рынки меняют тренд на восходящий, индекс украинской площадки либо остается неизменным, либо продолжает снижаться, не имея никаких внутренних причин для этого.

Таким образом, проявилась значительная спекулятивная составляющая в поведении украинского рынка, поскольку фундаментальных причин для столь значительной коррекции не было.

На прошлой неделе индекс ПФТС потерял около 2%. Темпы падения замедлились, но, тем не менее, фондовый рынок продолжал двигаться вниз, несмотря на нейтрально-позитивные движения на американских и европейских биржах. Индекс побил отметку в 1000 пунктов, которую в Украине считают психологическим рубежом, и продолжил снижаться. Котировки большинства наиболее ликвидных акций снизились до уровня лета-осени 2007 года.

Основными движущими силами для украинского фондового рынка оставались спекулятивные операции отдельных брокерских компаний и фиксирование прибылей некоторыми нерезидентами. На снижении котировок также сказалась нехватка ликвидности в финансовой системе Украины, вызванная антиинфляционными мерами НБУ.

Завершающий день месяца ознаменовался падением на 2,61%. Рынок отыграл падение мировых рынков в минувшую пятницу и фактор “конца месяца”, когда проводятся “рейтинговые” сделки и подводятся результаты инвестфондов.

В данный момент на рынке накопилось большое количество позитивных новостей, на которые участники не реагировали в силу падения под давлением пессимистических настроений. В начале апреля украинские предприятия будут публиковать данные за третий месяц и за первый квартал в целом. Позитивные производственные и финансовые показатели ряда крупных предприятий могут вывести отечественный рынок из состояния гипноза и заставить его сменить тренд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.