Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ пресечет посягательства “на конституционный строй государства”

[13:58 03 апреля 2007 года ]

Изменение состава Центральной избирательной комиссии с нарушением положений действующего законодательства и Конституции Украины угрожает конституционному строю, свободному волеизъявлению граждан, а поэтому — основам демократического строя Украины, говорится в заявлении СБУ.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, спецслужба предпринимает все предусмотренные законодательством Украины мероприятий относительно лиц, которые посягают на конституционный строй и права граждан Украины.

И.о. руководителя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о том, что спецслужба будет принимать все необходимые меры для обеспечения нормального функционирования как ЦИК, так и других избиркомов.

В то же время, после совещания у Президента Наливайченко заявил, что в стране — штатная ситуация, но главное внимание всех подразделений СБУ и в Киеве, и в регионах заключается в обеспечении беспрепятственного функционирования всех предусмотренных законодательством и Конституцией органов власти.

“В связи с этим наша позиция остается неизменной — действовать на основах законности, обеспечения прав граждан и ответственности перед народом Украины”, — сказал Наливайченко, добавив, что любые попытки изменить статус, количество ЦИК или попытки повлиять на комиссию вне закона СБУ будет расценивать “как препятствие и посягательство на конституционный строй государства”.

По его словам, СБУ также считает, что такие действия могут повредить свободному выбору граждан. “В этой связи СБУ принимает меры и будет принимать меры для того, чтобы обеспечить законное беспрепятственное функционирование и ЦИК, и других избирательных комиссий, которые будут создаваться в связи с подготовкой досрочных выборов, а самое главное — (будет принимать меры) в отношении тех лиц, которые будут препятствовать в незаконный способ деятельности ЦИК или свободному волеизъявлению граждан. Все меры, предусмотренные законодательством, будут приниматься СБУ и другими правоохранительными органами”, — подчеркнул Валентин Наливайченко.

По его словам, СБУ считает, что в Украине достаточно сил, чтобы в законный способ обеспечить свободные выборы. Он также подчеркнул, что СБУ также готова защищать судей всех уровней, если на них будет оказываться давление. “У нас есть постоянный контакт с председателем Верховного Суда [Василием Онопенко], и на местах, но в способ, предусмотренный законодательством Украины, и в рамках компетенции СБУ”, — заявил Валентин Наливайченко.

Руководитель спецслужбы подчеркнул, что ни один силовой сценарий в Украине реализован не будет. “Хотел бы всех успокоить: достаточно правовых рычагов, достаточно демократических механизмов, достаточно публичности для того, чтобы процесс был спокойным, и никаких внештатных ситуаций не позволять спровоцировать для нас для всех”, — сказал Наливайченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.