Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс экономических свобод от Heritage Foundation: Украина — №133, Россия — №134

[13:29 15 января 2008 года ]

Украина находится на 133-м месте среди 157 стран мира в традиционном ежегодном рейтинге экономических свобод, составляемом американским аналитическим центром Heritage Foundation и газетой The Wall Street Journal, сообщает официальный сайт Heritage Foundation.

В прошлом году Украина находилась на 125-й позиции.

Уровень экономических свобод в Украине специалисты центра оценили в 51,1% из 100 возможных. Она находится на последнем месте в категории “в основном несвободных стран”.

Лидирует в списке Гонконг (90,3%). На втором месте — Сингапур (87,4%), третья позиция — у Ирландии (82,4%). На четвертой строчке Австралия (82%), на пятой позиции — США (80,6%), шестое-седьмое места поделили Новая Зеландия и Канада (по 80,2%). Эти страны относятся к категории “экономически свободных”.

Россия находится на следующей за Украиной 134-й позиции (49,9%). В рейтинге Украину обошли 11 стран бывшего СССР — Эстония занимает 12-е место, на 26-м — Литва, на 28-м — Армения, на 32-м — Грузия, на 38-м — Латвия, на 70-м — Киргизия, на 76-м — Казахстан, на 89-м — Молдова, на 107-м — Азербайджан, на 114-м — Таджикистан, на 130-м — Узбекистан.

Ниже Украины расположились три страны постсоветского пространства. Помимо России, это Беларусь (150) и Туркменистан (152).

Замыкают рейтинг Куба и Северная Корея. Аналитики Heritage Foundation по разным причинам не смогли оценить Сербию, Черногорию, Швейцарию, Судан, Ирак и Демократическую Республику Конго.

Индекс оценивает страны по 50 независимым параметрам, разбитым на 10 категорий экономической свободы: торговую политику, налоговую нагрузку, степень вмешательства государства в экономику, монетарную политику, инвестиционный климат, состояние банковского и финансового рынков, зарплаты и цены, защиту собственности, законодательство и степень организованности рынка. Все страны в рейтинге разделены на пять категорий — “свободные”, “в основном свободные”, “со средним уровнем свободы”, “в основном несвободные” и “подавленные”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.