Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский “угольный пфенинг” реанимирует углепром

[18:04 06 декабря 2007 года ]

Восстановление безопасной добычи угля на АП “Шахта им. Засядько” возможно при условии получения государственных дотаций. Об этом председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак сказал во время совещания с руководителями государственных инспекций в угольной промышленности Донецкого и Луганского территориальных управлений, сообщает пресс-служба Терруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области.

“Мы имеем примеры, когда на других шахтах Украины в аналогичных горно-геологических условиях уголь добывается без аварий. Практически все они получают дотации из государственного бюджета”, — сказал Сторчак.

Он привел пример Германии, которая для возрождения собственной угольной промышленности законодательно ввела так называемый “угольный пфенинг”, когда каждое предприятие платило специальный налог, который направлялся на поддержку шахт. Таким образом, основа национальной экономики Германии — угольная отрасль — получила финансовую поддержку от всей страны. Уровень таких дотаций в 1997-1998 годах составил более 15 млрд. марок в год.

Также на совещании шла речь о порядке проверок высоконагруженных газовых лав, которые отрабатывают угольные пласты на глубине 1000 и более метров.

Председатель Госгорпромнадзора подчеркнул: “Практика эксплуатации таких лав с нарушениями — недопустима. Предостерегаю также от формализма в работе во время проведения проверок. Особое внимание нужно уделить не количеству остановок, а качеству выданных предписаний”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.