Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплаты обесцененных вкладов не приведут к росту инфляции

[09:35 14 января 2008 года ]

Проведение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка б.СССР не приведет к существенному росту инфляции, считают банкиры.

“План выплат компенсаций существенно отличается от предвыборных обещаний, он скорректирован таким образом, чтобы не спровоцировать рост инфляции”, — сказал президент Банка НРБ (Киев) Вячеслав Юткин.

По его оценке, компенсационные выплаты, предусмотренные на 2008 год, не отразятся на курсе гривни.

“Рынок сейчас уравновешен. Национальный банк Украины, имея значительные валютные резервы, будет проводить корреляцию курса”, — добавил он.

Председатель правления Укрпромбанка (Киев) Александр Солтус придерживается аналогичной точки зрения.

“Относительно небольшие суммы, которые выделены в текущем году для компенсационных выплат, не отразятся на инфляции и курсе гривни. Более существенное влияние на инфляцию будет иметь подорожание природного газа. А официальный курс гривни будет зависеть от политического решения правительства”, — отметил банкир.

Вместе с тем аналитик инвестиционной компании “Альфа Капитал Украина” (Киев) Сергей Кульпинский не исключает возможности незначительного роста инфляции в текущем году в связи с выплатами компенсаций вкладчикам Сбербанка б.СССР.

“Выплата компенсаций никак не отразится на курсе гривни — нет даже такого трансмиссионного механизма для их влияния на курс. На уровень инфляции компенсации могут отразиться незначительно — по итогам года индекс инфляции может вырасти на 0,3-0,5%”, — считает эксперт.

Как сообщалось, учреждения Ощадбанка в Украине 11 января начали осуществлять выплаты гражданам обесцененных вкладов в учреждениях Сбербанка бывшего СССР, которые прошли идентификацию 8 января.

Ощадбанк в четверг получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 млн долларов для проведения в 2008 году выплаты гражданам Украины обесцененных вкладов в учреждения Сбербанка б.СССР по состоянию на 2 января 1992 года, действовавшие на территории страны, в размере до 1000 грн на одного вкладчика.

Президент Украины Виктор Ющенко ставит задачу, чтобы каждый вкладчик в Сбербанке б.СССР получил “живые” компенсационные деньги из госбюджета в течение двух-трех месяцев.

Как сообщалось, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), лидер которого Ю.Тимошенко возглавила правительство 18 декабря, в ходе выборов заявил о намерении в двухлетний срок рассчитаться по вкладам в Сбербанке б.СССР. По оценкам Счетной палаты Украины, размер этих вкладов, индексированных в середине 90-х прошлого столетия в соотношении 1 советский руб.:1,05 грн, на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн. Помимо того, законодательство предусматривало дальнейшую их индексацию на уровень инфляции, который с тех пор составил 3,7 раза.

В госбюджете-2008 и принятых вместе с них законодательных поправках закреплен отказ от индексации на уровень инфляции и выделение 6 млрд грн в текущем году для выплаты вкладчикам наличными, а также 2 млрд грн — для проведения платежей за электро- и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение, квартплату путем безналичных расчетов.

Для осуществления выплат Ощадбанк с 8 января начал перерегистрацию вкладчиков Сбербанка б.СССР и инвентаризацию своих обязательств перед ними. БЮТ рассчитывает, что по ее итогам реальная сумма обязательств будет снижена минимум вдвое, а выделенной в 2008 году суммы хватит для выплат около 10 млн вкладчиков.

В свою очередь, правительство 9 января утвердило порядок таких выплат. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, Ощадбанк будет предлагать лицам, перерегистрирующим свои вклады, вносить их на депозиты, ставка по которым будет составлять 9,5% (в долларах) и 13,5% (в гривне) с ежемесячным начислением процентов и возможностью их получения.

Кроме того, на проведение дополнительных компенсационных выплат правительство планирует направить около 12 млрд грн, которые предполагается получить от приватизации сверх заложенного в госбюджете-2008 плана в 8,6 млрд грн.

Согласно оценкам Нацбанка Украины, даже без учета выплат 12 млрд грн нынешний госбюджет-2008 позволяет спрогнозировать инфляцию в этом году на уровне около 14,8% по сравнению с 16,6% в прошлом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.