Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” довела Сумщину до экологической катастрофы

[12:12 30 августа 2007 года ]

К перекрытию дорог и массовым уличным акциям протеста могут прибегнуть жители Сумской области Украины, если при принятии в середине сентября закона “О государственном бюджете Украины на 2008 год” не будет закреплена норма об отчислении в местные бюджеты 25% от арендных платежей за право выработки на территории области нефти, газа и газового канденсата. Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве заявил глава Сумского областного совета, представитель блока Тимошенко Вячеслав Шапошник.

“Арендные платежи в госбюджет за добычу компанией “Укрнафта” нефти и газа на территории Сумской области составляют 1,5 млрд. гривен, однако на сегодняшний день мы от этого ничего не получаем”, — сказал глава областного совета.

Он также расказал о тяжелой экологической обстановке, сложившейся в области в результате добычи нефти и газа. “Выходит, наше богатство — наше горе”, — констатировал Вячеслав Шаповал. Он выразил надежду, что Кабинет министров прислушается к требованиям Сумщины, так как “он получает сотни обращений людей, доведенных до отчаяния тяжелыми социально-экономическими уловиями, готовых защищать свои интересы всеми способами”.

Отметим, что норма о перечислений из госбюджета в местные бюджеты 25% от суммы арендной платы земли за добычу нефти и газа была прописана в Кодексе Украины о недрах. Однако в 2003 году она была отменена.

ОАО ”Укрнафта” — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

Компания планирует добыть в 2007 году 3,13 млн. тонн нефти, 3,25 млрд. куб. метров газа, произвести 173,7 тыс. тонн сжиженного газа.

По итогам 2006 года чистая прибыль ”Укрнафты” составила 2 млрд 412,56 млн грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, однако ОАО контролирует группа компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), которым принадлежит 42% акций ”Укрнафты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.