Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal игнорирует улучшение охраны труда

[13:48 19 мая 2008 года ]

Ряд неправительственных организаций призывает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международную финансовую корпорацию (IFC), за последние десять лет предоставившие крупнейшей сталелитейной компании мира Arcelor Mittal кредиты на сумму свыше 600 млн долларов, отказаться от ее дальнейшего кредитования из-за нарушения оговоренных условий улучшения охраны труда и защиты экологии.

“Мы обратились к ЕБРР и IFC с предложением не предоставлять дальнейшую финансовую поддержку Arcelor Mittal за счет общественных денег. Демонстрационный эффект [от кредитования] не имел успеха”, — сказала Дана Садыкова из Экологического музея Караганды (Казахстан) на пресс-конференции в рамках ежегодного собрания управляющих ЕБРР в Киеве в понедельник.

Экс-шахтер Павел Шумкин добавил, что, несмотря на выделенный ЕБРР в 2007 году 100 млн долларов кредит на улучшение условий труда и повышение безопасности на карагандинских шахтах Arcelor Mittal, расследование причин крупной аварии на шахте “Абайская” с 30 жертвами показало: эти обязательства не выполнены.

Он напомнил, что с конца 2004 года в трех авариях на карагандинских шахтах погибли уже 94 чел.

Как сказала представитель отделения Профсоюза металлургической и горнорудной промышленности на “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) Наталья Бутенко, на украинском предприятии нет таких проблем с вопросами охраны труда, однако проблема экологии стоит достаточно остро. По ее словам, несмотря на выделенный в 2006 году ЕБРР кредит в 200 млн долларов, в том числе на выполнение ряда мер по улучшению экологии, в 2007 году предприятие вновь увеличило выбросы, в том числе возрос их удельный показатель на 1 кг продукции.

По мнению Д.Садыковой, у Arcelor Mittal достаточно собственных ресурсов и возможностей для привлечения коммерческих кредитов для выполнения программ модернизации, выполнения повышенных экологических требований и условий охраны труда.

Предложение о прекращении финансирования Arcelor Mittal международными финансовыми организациями поддержали также Национальный экологический центр (Украина), Ecological Society Green Salvation (Казахстан), Environmental Law Service (Чехия), Ohio Citizen Action (США), Green Alternative (Грузия), Vaal Environmental Justice Alliance (ЮАР) и Ground Work (США).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.