Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальный депозитарий вернули в управление ГКЦБФР

[08:39 03 марта 2008 года ]

Правительство Юлии Тимошенко отменило постановление своих предшественников №775 от 26 мая 2007 года о передаче 71,67% акций Национального депозитария Украины (НДУ, Киев) в управление Министерству финансов.

Как сообщается на сайте Кабинета министров в пятницу, соответствующее постановление №104 принято 27 февраля.

Таким образом, все 86% акций НДУ будут вновь под управлением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

НДУ с уставным фондом 5 млн грн создан весной 1999 года в соответствии с законом “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине”. Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями.

В 2006 году депозитарий начал предоставлять коммерческие депозитарные услуги и увеличил уставный капитал до 30 млн грн. При этом правительство Украины под руководством Виктора Януковича направило 21,5 млн грн на покупку акций 2150 акций дополнительной эмиссии акций НДУ, что позволило ему сохранить свою долю в его уставном капитале на уровне 86%.

Указанные 2150 акций и были переданы в управление Минфину, который проголосовал ими за дальнейшее увеличение уставного фонда в 3,44 раза — до 103,2 млн грн с возможностью уменьшения доли государства до 25%. Однако против этого выступил президент Виктор Ющенко, новое правительство Юлии Тимошенко, а также коммерческий депозитарий МФС.

В свою очередь, ГКЦБФР, безрезультатно добивавшаяся объединения НДУ с МФС в единый центральный депозитарий, выступило с инициативой создания нового депозитария с участием Национального банка Украины (НБУ). В феврале 2008 года состоялось учредительное собрание “Всеукраинского депозитария ценных бумаг” с долей НБУ 25% и участием 19 крупных банков и двух бирж, которым принадлежит свыше 60% акций МФС, что создает хорошие предпосылки для их объединения. Это вызвало резкую критику со стороны НДУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.