Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрепление курса гривни ударит по экспортерам

[18:40 13 мая 2008 года ]

Вероятное укрепление официального курса гривни негативно скажется на экспортерах, хотя курсы на межбанковском и наличном валютных рынках могут сдержанно отреагировать на это событие, считают представители промышленного комплекса и банковского сектора Украины.

“Укрепление гривни негативно скажется не только на нас, но и на всех экспортерах, ориентированных на поступление валютной выручки… Стоимость работы возрастает, а эффективность не может расти так же быстро, как растет курс”, — сказал журналистам глава наблюдательного совета судостроительного завода “Залив” (Керчь, АРК) Николай Кузьменко во вторник.

По его словам, особенно заметным влияние укрепления курса гривни на деятельность предприятия делает отсутствие в стране государственной поддержки судостроительной отрасли.

“Мы стараемся хеджировать эти риски: на момент подписания контрактов с заказчиками закладываем колебания [курса], которые могут быть. Мы предполагали, что такая ситуация сложится [с ревальвацией гривни]”, — добавил финансовый директор завода Андрей Захарчук.

При этом он посетовал на отсутствие в Украине полноценных финансовых инструментов для хеджирования курсовых рисков.

Глава правления ОТП Банка Дмитрий Зинков выразил мнение, что вероятное укрепление гривни, скорее всего, — вынужденный шаг Нацбанка Украины. “Доллар является переоцененным в Украине… Экспортерам придется жить туго при укреплении гривни. С другой стороны, этот шаг — укрепление гривни в официальном курсе — должен быть сделан грамотно, правильно и должен сопровождаться мерами экономической политики правительства”, — отметил банкир.

По его словам, ревальвация национальной валюты позволит удешевить импорт энергоносителей, однако власти обязаны обеспечить распределение позитивного эффекта от такого снижения на всех субъектов экономики. “Это не должно стать частью дохода импортера, но должно стать частью всех участников рынка”, — подчеркнул Д.Зинков.

При этом, по его словам, если НБУ укрепит официальный курс до уровня 5,00 грн — 1 доллар, реакция наличного и межбанковского рынков на это может быть сдержанной. “Сейчас уровень межбанка и наличного рынка отражает реальную стоимость доллара, и понижение официального курса доллара будет, скорее, восстановлением status quo”, — сказал он.

Как сообщалось, глава НБУ Владимир Стельмах в конце апреля заявил, что официальный курс гривни изменится, следуя за рыночными тенденциями. При этом он отметил, что формирование оптимального значения курса окажет существенное влияние на цены. В мае заместитель министра экономики Ирина Крючкова заявила, что Украина находится в преддверии более свободного движения курса гривни.

НБУ удерживает официальный курс гривни на неизменном уровне с весны 2005 года — 5,05 грн — 1 доллар. Утвержденные Советом НБУ “Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2008 год” предусматривают, что в текущем году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн — 1 доллар.

На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 5% — до 4,8 грн — 1 доллар, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% — до 5,0540 грн — 1 доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.