Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании “Нафтогаз Украины” угрожает дефолт

[18:09 13 декабря 2007 года ]

Кредиторы Национальной акционерной компании (НАК) “Нефтегаз Украины” заявляют о возможном дефолте компании после 31 декабря 2007 г. Как передает корреспондент “Росбалта”, об этом на пресс-конференции в Верховной Раде Украины заявили представители двух крупнейших инвестиционных фондов — “Ашмор-Капитал” и “Блю Бей”.

Джонс Грин (“Ашмор-Капитал”) заявил: “Мы являемся кредиторами НАК “Нефтегаз” и мы пришли в Верховную Раду, чтобы сообщить, что существует серьезный риск объявления технического дефолта НАК “Нефтегаз”. Если до 31 декабря не будет произведена и представлена аудиторская финансовая отчетность, то будет объявлен технический дефолт”.

По его словам, данная ситуация будет большой проблемой для всей Украины.

“Менеджмент НАК считает, что “Нефтегаз” — прибыльная компания, но у аудиторов существует большое сомнение, что она сможет работать в 2008 году, особенно, учитывая рост цен на газ (для Украины), заявленный “Газпромом”, — сказал Грин.

“Мы считаем, что потенциальным решением этой проблемы были бы соответствующие гарантии, озвученные Украиной, о возвращение кредитов со стороны НАК “Нефтегаз”, — добавил Грин.

По его словам, кредиторы провели ряд дискуссий в Секретариате президента Украины, с Кабмином, а также встретились с Юлией Тимошенко, и “она разделяет мнение, что со стороны Украины нужно предоставить такие гарантии”.

“Пока нам непонятно, разделяют ли эту позицию другие политики”, — сказал Грин.

В свою очередь, представитель “Блю бей” Саймон Тричер также предупредил, что в случае технического дефолта НАК “Нефтегаз” “проблемы у Украины будут действительно серьезные, в первую очередь с привлечением иностранных финансовых ресурсов”.

Напомним, российский “Газпром” 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере свыше 1,3 млрд долларов, которую накопила украинская сторона. Правительство Украины заявило, что это долг не Украины, а хозяйствующих субъектов.

9 октября в Москве глава “Газпрома” Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 году газ в Украину. Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами, в документе подтвержден объем задолженности (1,3 млрд долларов) и определена схема погашения долга.

НАК “Нафтогаз Украины” погасил задолженность перед ЗАО “УкрГаз-Энерго” в размере 700 млн долларов за счет получения авансового платежа от ОАО “Газпром” за услуги по транспортировке российского природного газа по территории Украины в IV квартале 2007 года в сумме 500 млн долларов, а также за счет привлечения кредитных средств.

Национальная акционерная компания (НАК) “Нефтегаз Украины” — вертикально интегрированная нефтегазовая компания, которая осуществляет поисково-разведочные работы, бурение эксплуатационных скважин, разработку месторождений нефти и газа, транспортировку углеводородов через системы магистральных нефте- и газопроводов (в том числе транзит российского природного газа, а также российской и казахской нефти в третьи страны), переработку газа и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, поставку газа потребителям в Украине, реализацию сжатого и сжиженного газа и нефтепродуктов через сети автозаправочных станций и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, а также выполняет научное обеспечение нефтегазовой отрасли. Компания также принимает активное участие в международных проектах по освоению углеводородных ресурсов и проектах по развитию и повышению эффективности работы нефте- и газотранспортных систем.

Предприятиями “Нефтегаза Украины” добывается свыше 97% нефти и газа в Украине. НАК — ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. В состав НАК входят 3 дочерние компании (ДК “Укргаздобыча”, “Укртрансгаз”, “Газ Украины”), 2 открытых акционерных общества (ОАО “Укрнафта”, “Укртранснефть”), 2 государственных акционерных общества (ГАО “Черноморнефтегаз”, “Укрспецтрансгаз”) и 5 дочерних предприятий (ДП “Укрнефтегазкомплект”, “Газ-тепло”, “ВЗП “Нефтегаз”, “ЛИКВО”, “Науканефтегаз”).

Объем реализации продукции и предоставления услуг “Нефтегазом Украины” в 2005 году составил 9,3 млрд долларов, прибыль — 1,4 млрд долларов. По итогам 2005-го компания выработала седьмую часть ВВП Украины и обеспечила 2,25 млрд долларов поступлений в Госбюджет. Общее количество работников предприятий НАК к началу 2006 года составляло 170 тыс. человек.

По итогам 2006 года финансово-экономические показатели компании резко ухудшились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.