Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко рекомендует повысить прогноз инфляции

[09:18 24 марта 2008 года ]

Правительству Украины по итогам первого квартала целесообразно пересмотреть прогноз инфляции на 2008 год, чтобы сделать его более реалистичным, считает глава Совета Нацбанка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

“Надо очень жестко поработать правительству, Совету НБУ и парламенту даже для достижения уточненного прогноза инфляции, который, я уверен, будет подан правительством в расчетных показателях изменений к госбюджету на текущий год”, — сказал Порошенко в пятницу по итогам съезда Ассоциации украинских банков (АУБ).

Как сообщалось, по итогам января-февраля-2008 инфляция в Украине составила 5,7%, рост ВВП — 5,8%, увеличение денежной массы — 0,5%, тогда как по итогам января-февраля-2007 — 1,1%, 8,6% и 0,5% соответственно. Официальный правительственный прогноз инфляции на текущий год составляет 9,6%. Независимые эксперты считают, что ее уровень в этом году может составить 15% или даже выше.

“Исключительно монетарными методами показатель инфляции удержать невозможно. Сегодня уже никто не говорит о показателе инфляции 9,6%. Все признают, что при наиболее благоприятном развитии ситуации она будет выше, чем 9,6%”, — подчеркнул Порошенко.

Как сообщили участники съезда АУБ, в своем выступлении глава Совета НБУ допустил, что при определенных условиях инфляция в 2008 году может достичь 16%.

Глава Совета НБУ также отметил, что стерилизация денежной массы ведет к удорожанию кредитных ресурсов и это может негативно отразиться на экономическом развитии.

“Монетарная база с начала года сократилась на 5,6%, денежная масса — на 3,8%. Дальнейшее сокращение этих показателей само по себе будет вызывать дефицит ликвидности, что приведет к серьезному, неконтролируемому удорожанию ресурсов на межбанковском рынке, а значит — стоимости кредитов в экономике. Это будет мощным охлаждающим фактором. Удорожание денег на сегодняшний день несет очень серьезные угрозы, которые необходимо отдельно регулировать”, — сказал Порошенко.

Среди возможных шагов для получения контроля над инфляцией, глава Совета НБУ назвал сокращение дефицита госбюджета-2008, а также проведение налоговой реформы.

При этом он отметил, что втягивание мировой экономики в рецессию требует от украинских властей незамедлительных действий для ограничения влияния этого процесса на Украину и, в частности, отмены ограничений на продажу земли.

“Рост цен на продовольствие в мире делает необычайно привлекательными инвестиции в украинский аграрный сектор. Немедленно необходимо отменять мораторий на продажу земли. После отмены моратория Украина получит миллиарды инвестиций в агросферу. Мы получим совершенно новый уровень менеджмента и более чем 100%-ный рост продуктивности агросектора, что сделает существенный взнос как в рост ВВП, так и в улучшение торгового баланса”, — подчеркнул Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.