Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У социалиста Владимира Бойко есть повод сожалеть о коалиции с Ринатом Ахметовым

[14:43 18 сентября 2006 года ]

В августе “Азовсталь”, Авдеевский коксохимический завод, Енакиевский металлургический завод, входящие в холдинг Рината Ахметова System Capital Management, получили возмещение НДС в сумме около 360 млн. гривен из 400 млн. гривен, перечисленных предприятиям Донецкой области. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№163, 18 сентября 2006) со ссылкой на данные источника в Донецкой ГНА.

“Все пошло “Азовстали”, Авдеевскому коксохиму, Енакиевскому метзаводу, а такие предприятия, как ММК имени Ильича, не получили ни копейки”, — заявил он в интервью газете.

Как сообщалось, в конце прошлой недели после встречи с премьер-министром Виктором Януковичем президент заявил, что поручил Генпрокуратуре в течение десяти дней проверить факты незаконного, по его мнению, возмещения НДС в августе. “По его словам, возвращение налога носило “дискриминационный” характер, а выполнение плана составило всего 76%. Так, Волынской области было возмещено лишь 2,7% от плана, Киевской — 6%, Полтавской — 11%, Киеву — 16%. В то же время предприятия Крыма и Луганской области получили по 130% от плановых показателей, а Донецкая область — 221%”, — отмечает газета.

В министерстве финансов подобную практику возвращения НДС отрицают, называя заявление Президента “простым недоразумением”.

Между тем, в регионах изданию подтвердили, что в августе в реестр вносились лишь предприятия, лояльные действующему правительству.

По словам источника в Донецкой ГНА, объем возмещения в области будет увеличиваться: “Сейчас они начнут поднимать документы за 2003-2004 годы, когда мы отклонили на возмещение экспортерам пустых коробок около 500 миллионов гривен”.

Вчера в пресс-службе генпрокуратуры заверили, что, если нарушения будут обнаружены, прокуратура на них обязательно отреагирует.

Эксперты же полагают, что генпрокуратура не сможет существенно повлиять на ситуацию, и возмещение НДС останется выборочным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.