Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония намерена приобрести квоты на выброс парниковых газов у Венгрии и России

[10:39 23 ноября 2007 года ]

Япония уже на следующей неделе может объявить о намерении приобрести квоты на выброс парниковых газов у Венгрии, вслед за чем может последовать покупка еще более крупного объема квот у России, сообщает The Financial Times.

Япония станет, возможно, крупнейшим мировым покупателем квот, так как, согласно Киотскому протоколу, должна снизить выбросы парниковых газов на 6% по сравнению с уровнем 1990 года. Между тем сейчас ее выбросы на 8% выше.

После подписания протокола о намерениях с Венгрией аналогичные соглашения могут быть подписаны также с Польшей и Чехией, это является также тестом возможности подписания сделки с Россией, сообщили представители министерства торговли.

Япония заинтересована в российских и венгерских квотах, так как они значительно дешевле, чем альтернативные решения, связанные с реальным сокращением выбросов за счет внедрения новых технологий.

ООН выдает сертификаты, подтверждающие реальное сокращение выбросов (так называемые certified emission reductions — CERs).

Пока Япония заключила контракты на покупку 350 млн тонн CERs, и, если Токио решит покупать квоты у Венгрии и России, это может ударить по рынку. Однако цены на CERs достигли примерно 17 евро за тонну, и Япония не хочет платить столь высокую цену.

Объемы квот на выброс газов устанавливались Киотским протоколом исходя из объемов эмиссии в 1990 году, то есть до того, как государства бывшего СССР вошли в период экономического спада. Это означает, что в 2008-2012 годах, когда все страны достигнут предельных объемов выбросов, у государств, ранее входивших в СССР, еще будет запас, который может быть продан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.