Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: “Мы выдержим мировые цены на газ”

[17:41 09 октября 2007 года ]

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) способно выдержать повышение цен на газ до мирового уровня при условии сохранения цен на железорудное сырье и уголь, заявил председатель правления компании, народный депутат Украины пятого созыва Владимир Бойко на пресс-конференции в Киеве во вторник.

“Мы выдержим мировые цены на газ, если не будут меняться цены на концентрат, руду, уголь”, — сказал председатель правления.

По его словам, государство должно частично заниматься регулированием цен. “А где в мире нет регулируемых рынков, где возможно за ночь поднять в два раза цены на кокс?”, — сказал В.Бойко.

Он также подверг критике посредников на рынке газа, которые довели цену на газ для предприятий до уровня 195 долларов за 1 тыс. куб. м, в то время как на границе его стоимость составляет 156 долларов за 1 тыс. куб. м с НДС.

Как сообщалось, российское ОАО “Газпром” в 2007 году через подконтрольного ему газового трейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария) поставляет в Украину центральноазиатский природный газ по цене 130 долларов за 1 тыс. куб. м на украинско-российской границе.

Ставка транзита российского природного газа по территории Украины в размере 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния закреплена на период до 2011 года подписанным 4 января 2006 года дополнением к Контракту между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 21 июня 2002 года.

ММК им. Ильича в 2006 году сократил чистую прибыль на 28,4% по сравнению с 2005 годом — до 910,56 млн грн. В то же время чистый доход ММК им.Ильича в прошлом году возрос на 0,5% — до 14 млрд 392,96 млн грн.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Основным акционером ОАО является мариупольское ЗАО “Ильич-Сталь”, владеющее 90,41% акций ОАО. Общая численность персонала на 1 января 2007 года составила 58,813 тыс. чел., в состав комбината входит 142 структурных подразделения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.