Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президента попросили вникнуть в ситуацию вокруг Балки Средней

[09:40 06 августа 2007 года ]

Общая конференция трудовых коллективов ОАО “Днепроспецсталь”, ОАО “Запорожсталь”, ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) и ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК), состоявшаяся в пятницу, обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру страны Виктору Януковичу с просьбой не допустить остановки промышленности Запорожья вследствие прекращения этими предприятиями переработки шлаков на полигоне шлаковых отходов “Балка Средняя”.

На конференции, созванной в связи обращением Запорожского облсовета в Генпрокуратуру и министерство охраны окружающей среды с предложением прекратить работы на полигоне, приняли участие 1200 делегатов предприятий.

По мнению участников конференции, полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” тесно связан с другими производственными участками и включен в производственный цикл, поэтому называть его техногенным месторождением некорректно. Как считают юристы “Запорожстали”, таким образом, имеет место попытка изменить статус полигона и уже в качестве месторождения отобрать его у законных собственников — “Днепроспецстали” и “Запорожстали”.

В обращениях делегатов конференции к президенту и премьеру указывается, что “спекулируя беспроигрышными темами — экологией, наведением правопорядка, — депутаты под маской патриотизма и непредвзятости незаконно вмешиваются в производственную деятельность субъектов хозяйствования, что, по сути, является рейдерством с использованием экологических рычагов и преследует элементарный передел собственности”.

Конференция просит президента как гаранта Конституции “остановить правовое своеволие” и “вмешаться в ситуацию”, а премьер-министра как руководителя народно-хозяйственного комплекса государства взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся вокруг “Балки Средней”, а также “в сжатые сроки прекратить нападки на эти предприятия”.

Комментируя необходимость проведения общей конференции и обращения к первым лицам государства, первый заместитель председателя правления и технический директор ОАО “Запорожсталь” Александр Путноки сообщил, что предприятие намерено отстаивать право на свою собственность в суде.

В свою очередь, председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко подчеркнул, что трудовой коллектив предприятия готов физически не допустить на территорию “Балки Средней” всех, кто попробует остановить там работу.

Оба руководителя в очередной раз подтвердили, что действия облсовета безосновательны. При этом А. Путноки добавил, что депутаты облсовета были приглашены на конференцию трудовых коллективов, однако приглашением не воспользовались.

Как сообщалось, Запорожский облсовет обратился в Минэкологии, Генпрокуратуру и Управление МВД в Запорожской области в просьбой приостановить разработку полигона шлаковых отходов. В обращении отмечается, что из-за ведения предприятиями ГМК и посторонними пользователями хозяйственной деятельности в “Балке Средняя” установлены факты создания условий для возникновения новой критической техногенно-экологической ситуации.

Обращение направлено в Государственную налоговую администрацию Украины с просьбой проверить правильность расчетов, начисления и уплаты налогов лицами, разрабатывающими полигон. При этом облсовет просил органы прокуратуры и МВД обеспечить приостановку разработки полигона.

Полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” является местом захоронения отходов “Запорожстали”, “Днепроспецстали”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожкокса”.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” — один из трех отечественных производителей этой продукции и монополист в Украине и СНГ по производству ферромарганца средне- и высокоуглеродистого, марганца металлического 90%-го.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали — нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.