Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук и Алишер Усманов создают крупнейший металлургический холдинг СНГ

[08:27 19 февраля 2007 года ]

Компания “Газметалл”, подконтрольная Алишеру Усманову и его партнерам, договорилась о слиянии с “Индустриальным союзом Донбасса” (ИСД). Об этом пишут “Ведомости” (№29, 19 февраля 2007).

 “Газметалл” и ИСД договорились об объединении и проведении оценки активов для определения параметров будущей сделки. Речь идет о создании компании с ежегодным производством 20 млн. тонн стали и 40 млн. тонн железорудного концентрата, сообщил изданию источник, знакомый с планами компаний.

“ИСД и “Газметалл” договорились об усилении взаимодействия по коммерческим, финансовым, инвестиционным и стратегическим вопросам. Созданы рабочие группы, которые займутся детальной проработкой этих вопросов”, — заявил в интервью газете генеральный директор “Газметалла” Максим Басов. По его мнению, эти договоренности могут стать первым шагом к объединению компаний. Вице-президент ИСД Александр Пилипенко сообщил изданию, что “компании договорились о поставках сырья и с конца первого квартала “Газметалл” будет отправлять концентрат на металлургические предприятия ИСД”.

С учетом того, что у ИСД нет рудных активов, альянс с “Газметаллом” создал бы крупнейший в СНГ вертикально-интегрированный холдинг, отметил в комментарии газете аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев.

“Усманов хочет, чтобы “Газметалл” на IPO вышел со сбалансированными активами, а для этого ему нужны дополнительные активы в металлургии”, — говорит топ-менеджер одной из металлургических групп. В следующем году “Газметалл” хочет провести IPO и инвесторы оценили бы объединенную компанию дороже, считает Денис Нуштаев из “Метрополя”.

“Если сделка состоится, то без доплаты деньгами основные акционеры ИСД Виталий Гайдук и Сергей Тарута не смогут получить контрольный пакет в объединенной компании, считают эксперты. Активы ИСД хуже по качеству, в них надо много инвестировать, отмечает топ-менеджер одной из металлургических компаний. По его мнению, за активы украинцы могут получить лишь 30% в новом холдинге. Нуштаев полагает, что акционеры ИСД получат долю в “Газметалле”, передав в собственность компании акции своих предприятий. Он оценивает “Газметалл” в 12 млрдю долларов, ИСД — в 4-4,5 млрд. долларов, т. е. также считает, что доля Гайдука и Таруты составит не более 27%. Пухаев полагает, что максимум, на что могут рассчитывать украинские партнеры, — 40%”, — пишет газета.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. В нее входят более 40 компаний на Украине и в других странах. Основной бизнес — производство стали, проката, труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Крупнейшие предприятия — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимический завод, Днепропетровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr, меткомбинат Huta Czestochowa. Собственниками ИСД являются Сергей Тарута и Виталий Гайдук. Предприятия ИСД производят 9,2 млн. тонн стали в год. Выручка в 2005 году по МСФО — 4,5 млрд. долларов, чистая прибыль — 390 млн. долларов.

Холдингу “Газметалл” принадлежит Лебединский и Михайловский ГОКи (в 2006 году произвели концентрата 38,1 млн. тонн, окатышей — 19,7 млн. тонн, горячебрикетированного железа — 1 млн. тонн, аглоруды — 2,2 млн. тонн, руды доменной — 747,3 тыс. тонн), а также “Уральской сталью” и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (в 2006 году произвели 6,3 млн. тонн стали и 4,8 млн. тонн товарного проката). Выручка за 2005 году — 120,6 млрд руб., чистая прибыль — 26,1 млрд руб. Собственники — Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.