Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожские депутаты готовят санкции в отношении “Днепроспецстали”

[12:45 19 февраля 2007 года ]

Решение Апелляционного хозяйственного суда о взыскании с завода “Днепроспецсталь” 443 тыс. гривен, начисленных предприятию Запорожским областным управлением экологии за незаконные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, вступило в законную силу. Об этом передает корреспондент “УкрРудПрома” со ссылкой на заявление прокурора Запорожской области Валерия Кулакова.

Ранее Хозяйственный суд области по иску облуправления экологии и прокуратуры области постановил взыскать с завода “Днепроспецсталь” за сверхнормативные выбросы 443 тыс. гривен.

“Днепроспецсталь” не согласилась с таким решением и подала апелляцию в Апелляционный хозяйственный суд. Как теперь стало известно, апелляция судом не удовлетворена. За экологический ущерб придется платить.

Как заявил в интервью запорожской газете “МИГ” председатель постоянной депутатской комиссии по экологии и природным ресурсам областного совета Олег Сквирский, за пять лет действия программы по выходу Запорожья из экологического кризиса какого-либо улучшения не наступило. До “выхода” как до неба.

Причина простая — запорожские предприятия-загрязнители недостаточно вкладывают средств в очистку выбрасываемых в атмосферу вредных выбросов и в модернизацию производства.

“Днепроспецсталь” и “Запорожсталь” не выполнили намеченные программой мероприятия, которые должны были снизить объем выбросов на 30 процентов.

По словам Олега Сквирского, даже те производства, которые планировалось модернизировать или вовсе закрыть, стали наращивать мощности. А руководство предприятий-загрязнителей, заявил глава экологической депутатской комиссии, с телеэкранов рассказывают людям, какую они колоссальную природоохранную работу проводят, демонстрируют грамоты и медали за неоценимый вклад в улучшение экологии края. В Запорожский онкологический диспансер между тем ежесуточно обращается 17 человек по поводу возникших онкозаболеваний.

“В ближайшее время по заводу “Днепроспецсталь” будет открыто исполнительное производство, — заметил областной прокурор Валерий Кулаков, — и 443 тысячи гривен за сверхнормативные выбросы будут взысканы госисполнителями с предприятия в специальный экологический фонд”.

Не исключено, что в ближайшее время у “Днепроспецстали” прибавятся и другие проблемы. Депутаты областного совета намерены применить жесткие санкции к этому предприятию.

По словам Олега Сквирского, “в цехе №3 завода “Днепроспецсталь” те печи, которые необходимо было вывести из эксплуатации, работают и наращивают мощности. А от руководства только пустые обещания. Поэтому мы сейчас делаем все необходимое, чтобы работа на этом участке была приостановлена”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.