Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Emerging markets способны преодолеть мировой кредитный кризис

[08:00 28 августа 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings полагает, что благодаря значительным запасам внешней ликвидности государства с развивающейся экономикой (emerging markets) в целом имеют хорошие позиции для того, чтобы перенести ухудшение конъюнктуры на глобальных кредитных рынках в ближайшей перспективе без снижения суверенной кредитоспособности.

Как говорится в специальном отчете по суверенным эмитентам “Ликвидность на развивающихся рынках” (Emerging Market Liquidity), опубликованном агентством в пятницу, “продолжающиеся потрясения на глобальных кредитных и денежных рынках начинают распространяться на развивающиеся рынки”.

“Спрэды по облигациям государств с развивающейся экономикой увеличиваются, наблюдается ослабление национальных валют, спад на фондовых рынках, а также ухудшение конъюнктуры на внутренних облигационных рынках ряда стран. В то время как цены активов развивающихся рынков затронуты в меньшей степени, чем некоторые другие виды активов, широко наблюдается резкое снижение доступности кредитных ресурсов”, — отмечается в сообщении.

Тем не менее Fitch не осуществляло никаких негативных рейтинговых действий в отношении государств с развивающейся экономикой в ответ на эту ситуацию. Несмотря на значительное падение цен активов развивающихся рынков, агентство считает, что фундаментальные показатели кредитоспособности стран emerging markets являются достаточно устойчивыми, чтобы выдержать текущую волатильность на глобальных финансовых рынках.

“С учетом перехода к обеспечению бюджетного финансирования на внутренних рынках капитала и более благоприятных балансов внешних расчетов, по оценкам Fitch, за оставшийся период 2007 года суверенным эмитентам с развивающимися экономиками потребуется привлечь на международных рынках капитала всего 7 млрд долларов. Эти дополнительные заимствования будут осуществляться европейскими странами с развивающимися экономиками, включая Турцию, где давление на внешнюю ликвидность является более значительным, чем где-либо еще”, — говорится в отчете.

“Объемы погашения внешнего долга частного сектора (включая квази-суверенных эмитентов) в течение ближайших 17 месяцев, по оценкам, в сумме составляют 380 млрд долларов (в сравнении со всего лишь 43 млрд долларов по суверенному долгу). При этом значительная часть таких заимствований приходится на долю эмитентов с рейтингами ниже суверенного уровня”, — отмечает Fitch.

“Имея золотовалютные резервы свыше 3,2 трлн. долларов (2,1 трлн. долларов без учета Китая), центральные банки государств с развивающимися экономиками имеют хорошие возможности по предоставлению валютных средств, если заемщики частного сектора из этих стран в течение продолжительного времени будут испытывать сложности с привлечением средств на международных рынках капитала. Рекордные притоки капитала в страны с развивающимися экономиками в течение последних лет (совокупные притоки средств с финансовых рынков в страны с развивающимися экономиками в 2006 году превысили 480 млрд долларов) указывают на возможность значительного оттока капитала, который будет оказывать давление на внутренние финансовые рынки и курсы валют в случае более активного перевода средств инвесторов в менее рискованные вложения”, — сообщается в отчете агентства.

“В существующих условиях на государственные органы в странах с развивающимися экономиками ложится дополнительная ответственность по обеспечению принятия своевременных и адекватных мер по мере развития ситуации. Гибкость валютных курсов и обеспеченность резервами, возможно, дают больший потенциал для маневра, чем в предыдущие кризисные периоды, однако более значительное иностранное участие на внутренних рынках активов усиливает важность эффективного управления кредитно-денежной политикой”, — говорится в сообщении Fitch.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.