Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cреднегодовая инфляция может составить 20-22%

[14:20 02 апреля 2008 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может составить около 17% (декабрь к декабрю), а рост валового внутреннего продукта (ВВП) — 5,6%, тогда как в 2007 году эти показатели составили 16,6% и 7,3% соответственно.

“Что касается темпов ВВП — то они затормозятся в сравнении с 2007 годом, когда они были слишком высокими. Наш прогноз темпов на 2008 год — 5,6%… Декабрь к декабрю мы оцениваем [инфляцию] в размере около 17%”, — сказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Роберт Форд на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году может составить 20-22%.

В пресс-релизе МВФ, предоставленном журналистам на пресс-конференции, отмечается, что в последнее время макроэкономические дисбалансы в Украине усилились. “Уровень инфляции является неприемлемо высоким. Позиция текущего счета ухудшается”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, с 20 марта по 1 апреля 2008 года эксперты миссии Европейского департамента МВФ проводили в Киеве консультации с правительством и Национальным банком Украины относительно макроэкономической политики и выработки прогноза на будущий год. В октябре-2007 МВФ прогнозировал рост украинской экономики в 2008 году на 5,4%, при инфляции (декабрь к декабрю) на уровне 10,6% и среднегодовой инфляции 10,8%. Помимо того, МВФ в октябре-2007 прогнозировал рост дефицита платежного баланса страны в 2008 году до 6,2% ВВП.

Глава миссии МВФ отметил, что если бы Украина ранее вела политику более гибкого валютного курса, уровень инфляции в настоящее время был бы значительно ниже. При этом, по его словам, темпы инфляции могут удерживаться на высоком уровне до середины года, после чего они начнут снижаться.

В пресс-релизе МВФ отмечается, что экономический рост в Украине в 2008-2009 годах замедлится до более экономически обоснованного уровня, который не приведет к возникновению макроэкономических дисбалансов, хотя дефицит текущего счета дополнительно вырастет. “По мере того, как темпы экономики будут замедляться, и цены на продукты питания начнут стабилизироваться, инфляция должна постепенно спадать. Вместе с тем, уровень неопределенности, который ассоциируется с этими прогнозами, является более высоким, чем обычно”, — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, по итогам января-февраля-2008 инфляция в Украине составила 5,7%, рост ВВП — 5,8%. Госбюджет на 2008 год основан на прогнозе инфляции на уровне 9,6% при росте реального ВВП 6,8%.

Среди основных рекомендаций МВФ, Р.Форд отметил целесообразность перехода к политике более гибкого обменного курса, постепенного расширения валютного коридора, формирования режима инфляционного таргетирования через два-три года и сокращения дефицита госбюджета-2008 до 1,5% ВВП.

“Мы рекомендуем сократить на 1,5% ВВП дефицит бюджета [в 2008 году] и по тем определениям, которые мы используем, останется дефицит бюджета 1,5% ВВП”, — сказал он.

В пресс-релизе МВФ отмечается, что политика фиксированного обменного курса в настоящее время не способна защитить экономику страны от шоков. “Де-факто связанный обменный курс, хотя и оказался полезным в предыдущий период, больше не пригоден для того, чтобы защитить экономику от шоков. Необходимо повышать гибкость обменного курса”, — указывается в пресс-релизе.

Основной технической предпосылкой для этого является отмена сбора с операций с иностранной валютой. “Открытая и решительная поддержка со стороны правительства является основой этого процесса”, — отмечается в пресс-релизе.

По словам Р.Форда, МВФ считает допустимыми колебания курса гривни в ближайшее время в пределах плюс/минус 3% существующего уровня.

Кроме того, в пресс-релизе МВФ указывается, что сокращение дефицита сделает бюджет более сбалансированным. “Рост минимальной заработной платы и социальные расходы должны удерживаться в границах, которые соответствуют показателям инфляции, измеряющимися однозначными числами; дальнейший процесс возмещения утраченных сбережений должен быть распределен во времени или компенсирован за счет сокращения расходов”, — говорится в пресс-релизе.

Относительно ситуации в банковском секторе страны, в пресс-релизе отмечается, что большие темпы роста объемов заимствований могут подорвать качество кредитов. В связи с этим, по оценке МВФ, в Украине целесообразно усилить надзор за банковскими учреждениями.

Р.Форд также сообщил, что МВФ пока не определился в вопросе целесообразности закрытия своего представительства в Украине. “Пока окончательное решение не принято”, — сказал он.

Глава миссии отметил, что в настоящее время в МВФ проходит сокращение штата сотрудников и вносятся изменения в политику функционирования представительств в разных странах. “В рамках новой политики представительства будут в тех странах, которые имеют активную программу финансирования [с МВФ] и в тех странах, экономика которых играет системообразующую роль”, — пояснил Р.Форд.

Украина присоединилась к МВФ в 1992 году. За все время сотрудничества от МВФ Украина получила 4,41 млрд долларов. По данным Минфина Украины, долг страны перед МВФ на 29 февраля 2008 года составлял 427,967 млн долларов. Украина в настоящее время сотрудничает с МВФ в режиме консультаций. В последний раз Украина получила средства от МВФ в сентябре 2001 года по программе расширенного финансирования EFF.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.