Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-октябре производство кокса увеличилось на 5,7%

[08:59 06 ноября 2007 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-октябре 2007 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 16,622 млн тонн, при этом в октябре произведено 1,761 млн тонн этой продукции.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в последние месяцы наблюдалось снижение объемов выпуска кокса из-за нехватки коксующихся углей.

При этом он отметил, что из-за невозможности увеличения импорта коксующихся углей из России, отечественные металлургические предприятия нарастили ввоз кокса.

По его словам, в текущем году Украина импортирует около 9 млн тонн коксующихся углей, что примерно соответствует уровню импорта этого сырья в 2006 году. Вместе с тем А.Старовойт отметил рост импорта кокса метпредприятиями по сравнению с прошлым годом, однако не уточнил относительных показателей, предположив, что в 2007 году будет импортировано около 2 млн тонн кокса.

“Уголь и кокс импортировались, в основном, из Российской Федерации”, — сказал он.

А.Старовойт также считает, что Украина будет увеличивать импорт углей и кокса из США, Канады и других регионов. “Это будет происходить в связи с необходимостью производства более качественного кокса, спрос на который увеличивается как в Украине, так и за рубежом”, — пояснил гендиректор.

Собеседник агентства добавил, что в России в ближайшее время не планируется резкого увеличения добычи углей, поэтому импорт коксующихся углей из этой страны увеличиваться не будет.

Как ранее сообщал генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах, украинские КХЗ в июле снизили объемы производства кокса и поставку его на металлургические предприятия в связи с ухудшением поставок коксующихся углей украинской добычи, а также снижением их импорта из РФ.

По его словам, дефицит коксующихся углей, а также недопоставки кокса коснулись, в основном, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Мариупольского меткомбината им. Ильича, “Запорожстали” и Днепровского меткомбината им.Дзержинского. Гендиректор также сообщил, что в июле из-за недопоставок кокса метпредприятия Украины снизили выплавку чугуна на 192 тыс. тонн по сравнению с запланированными объемами.

Украинские КХЗ в 2006 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 0,3% по сравнению с 2005 годом — до 18,914 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.