Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норникель” и Xstrata вступили в борьбу за канадскую Lion Ore

[17:40 03 мая 2007 года ]

ОАО “ГМК “Норильский никель” (РТС: GMKN), крупнейший в мире производитель никеля, вступил в битву со швейцарской Xstrata за лидерство на рынке данного металла, сделав конкурентное предложение о поглощении канадской Lion Ore, полагают аналитики.

Lion Ore заявила, что в настоящее время изучает предложение “Норникеля” и после этого сделает заявление. Получить комментарий в Xstrata в четверг днем не удалось.

Все аналитики сходятся во мнении, что битва не будет легкой. “Норникель” предлагает за Lion Ore 5,3 млрд канадских долларов (4,77 млрд. долларов), или 21,50 канадского доллара за акцию, денежными средствами. Xstrata в рамках дружественного предложения хочет поглотить компанию по цене 18,50 канадского доллара за акцию.

“Я думаю, что Xstrata будет повышать свое предложение, потому что она уже получила разрешение регуляторов ЮАР. Кроме того, рынок думает, что к этой битве может еще кто-то присоединиться, среди претендентов называется BHP Billiton. Для “Норникеля” это достаточно серьезный шаг, поскольку показатели Lion Ore за последние годы доказывают, что она существенно зависит от цен на никель. И эта битва покажет отношение ее участников к перспективам рынка никеля”, — считает аналитик “Ренессанс Капитала” Юрий Власов.

Аналитик Numis Securities в Лондоне Джон Мейер полагает, что Xstrata повысит свое предложение на 5% выше цены, предложенной “Норникелем”. “Xstrata не любит проигрывать. Это все борьба за сохранение доминирующей позиции на рынке никеля”, — добавил он.

Аналитик “Атона” Владимир Катунин сказал, что он готов поверить в то, что “Норникель” может повысить цену своего предложения на 20%. “Либо Xstrata делает премию процентов десять и потом “Норникель” процентов десять, либо Xstrata сразу повышает свое предложение на 20% — и “Норникель” после этого уже останавливается”, — прогнозирует В.Катунин. Он также добавил, что Lion Ore — одна из самых дешевых никелевых компаний, доступных для поглощения в настоящее время.

Ю.Власов из “Ренкапа” отметил, что регуляторы не должны сильно препятствовать предложению “Норникеля”, однако, по его мнению, в ЮАР могут возникнуть дополнительные сложности.

“Норникель” уже покупал золотодобывающую компанию в ЮАР, и, хотя он и вынес из этой истории 1 млрд. долларов чистой прибыли, мне кажется, остался сантимент: “Здесь были русские и они ушли ни с чем”. Кроме того, сама LionOre всячески позиционирует заявку Xstrata как дружественное поглощение. Все это должно создать дополнительные сложности “Норникелю”, — полагает Ю.Власов.

Под покупкой золотодобывающего актива в ЮАР Ю.Власов имеет ввиду приобретение “Норникелем” 20%-ного пакета акций южноафриканской Gold Fields, четвертого по величине производителя золота в мире, у Anglo American за 1 млрд. долларов. “Норникель” хотел, чтобы Gold Fields выделила активы за пределами ЮАР в отдельную компанию и впоследствии хотел стать акционером этой компании.

Однако данный проект не был реализован. Кроме того, “Норникелю” пришлось бороться против размывания своей доли. При его активной поддержке южноафриканская Harmony сделала Gold Fields предложение о поглощении, которое было конкурентным предложению со стороны IamGold. Однако предложение Harmony провалилось в 2005 году. Впоследствии “Норникель” передал пакет акций Gold Fields выделенному из “Норникеля” ОАО “Полюс Золото” (РТС: PLZL). Этот пакет был продан на рынке за 2 млрд. долларов.

Предложение “Норникеля” о поглощении Lion Ore действительно в течение как минимум 35 дней с ожидаемым сроком завершения 18 июня 2007 года. Официальное предложение акционерам LionOre компания предполагает разослать 15 мая.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34,094 тыс. тонн никеля и 155,203 тыс. тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

“Норникель” хочет получить как минимум 66,7% акций LionOre.

“Норникель” в 2007 году рассчитывает произвести 270-275 тыс. тонн никеля. CVRD в 2006 году произвела 250 тыс. тонн этого металла, Xstrata производит более 110 тыс. тонн в год. BHP Billiton в январе-марте увеличила производство никеля на 14%, до 45,8 тыс. тонн. Rio Tinto в марте заявляла о намерении завоевать 5% мирового рынка никеля.

Цены на никель с начала года выросли почти на 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.