Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM инвестирует прибыль в развитие новых бизнесов

[07:30 15 апреля 2008 года ]

ЗАО “СКМ”, холдинговая компания группы крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк), направит чистую прибыль за 2007 год (без учета финансовых результатов предприятий группы) в размере 19 млрд 528,944 млн грн на развитие бизнеса группы.

Как сообщается в пресс-релизе ЗАО, такое решение собрание акционеров приняло компании в понедельник.

“Мы планируем развивать как традиционные для нас индустриальные бизнесы — металлургию и энергетику, так и новые направления. Особое внимание мы будем уделять развитию наших финансовых институтов — банков и страховых компаний, а также бизнесу в сфере недвижимости, управление которым осуществляет “ЭСТА Холдинг”, — цитируется в документе генеральный директор компании Олег Попов.

“Значительные средства мы также намерены направить на развитие медийного бизнеса, в частности, на построение эффективного издательского холдинга “Сегодня Мультимедиа”, — добавил он.

Согласно пресс-релизу, инвестиции будут направлены, прежде всего, в Украину.

СКМ — крупнейшая частная компания в Украине по размеру собственного капитала и по объему доходов. Бизнес СКМ диверсифицирован и включает деятельность в горно-металлургической (добыча железной руды, коксующегося угля, производство кокса, стали и труб), энергетической, финансовой отраслях, а также в сфере телекоммуникаций, недвижимости и др. На предприятиях группы СКМ работает более 160 тыс. чел.

В целом группа СКМ объединяет более 90 компаний. Доминирующее положение в группе, как по объемам производства, так и по объемам прибыли, занимают предприятия тяжелой промышленности, однако осуществляемая стратегия реструктуризации бизнеса группы предполагает увеличение доли постиндустриальных направлений — финансового, телекоммуникационного, медиа и других — в общей структуре бизнеса группы СКМ.

С целью повышения эффективности управления предприятиями в рамках одной отрасли или единой цепочки создания стоимости в составе группы выделены отраслевые холдинги “Метинвест” (горно-металлургический сектор), “ДТЭК” (энергетический сектор), “СКМ-Финанс” (финансовый сектор), “Фарлеп-Инвест” (телекоммуникационный сектор) и “СКМ-Истейт” (недвижимость). В дальнейшем планируется продолжить формирование отраслевых холдингов и в других направлениях бизнеса группы СКМ.

Бизнесмену Ринату Ахметову принадлежит 90% акций ЗАО “СКМ”.

Нераспределенная прибыль компании в 2007 году возросла в 8,4 раза — до 22 млрд 175,78 млн грн, долгосрочные финансовые инвестиции — в 8,4 раза, до 31 млрд 851,38 млн грн. Ее активы увеличились в 6,4 раза — до 32 млрд 551,99 млн грн.

СКМ пояснила столь стремительный рост своих показателей существенным ростом рыночной стоимости акций предприятий группы, а также ее реструктуризацией, в ходе которой акции предприятий передавались европейским дочерним компаниям СКМ, каждая из которых входит в определенный отраслевой холдинг группы.

Чистая прибыль ЗАО в 2006 году возросла на 43% — до 1,233 млрд грн, активы компании по итогам 2006 года составляли 5,04 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.