Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” намерен сохранить объемы закупки ТБД

[13:59 31 октября 2007 года ]

ОАО “Газпром” в 2007 году планирует сохранить объемы закупки труб, сообщается в корпоративном журнале концерна.

В 2006 году “Газпром” вышел на рекорд по объему закупки труб — компания приобрела 950 тыс. тонн данной продукции, из которых 867 тыс. тонн пришлось на трубы большого диаметра (ТБД). По предварительным данным, в нынешнем году объемы поставок должны сохраниться.

“На середину сентября было приобретено 657 тыс. тонн труб, в том числе 582 тыс. тонн большого диаметра. И пока мы ориентируемся на показатели прошлого года. Итоговые объемы могут оказаться чуть меньше — на 50-80 тыс. тонн по сравнению с цифрами 2006 года. Но было бы очень логично, напротив, увеличить закупки на 150-250 тыс. тонн. Впрочем, это зависит от решений “Газпрома”, — приводятся в журнале слова начальника департамента труб и соединительных деталей ООО “Газкомплектимпэкс” (”дочка” “Газпрома”) Михаила Лихачева.

По его словам, в 2008-2012 годах предполагается значительно расширить поставки труб для реализации проектов компании, а перераспределение части этих объемов на конец 2007 года ускорило бы сроки строительства и позволило более плавно распределить нагрузку на производителей, прежде всего отечественных.

М.Лихачев отметил, что доля российской продукции в закупках “Газпрома” постоянно увеличивается. Так, если в 2003 году она достигала лишь 45%, в 2004-м — 63%, в 2005-м — 69%, то в минувшем году — уже порядка 76%. Сегодня трубы отечественного производства занимают в общем объеме поставок для корпорации около 77%, еще 15-17% приходится на украинские предприятия, остальное — на импорт из стран дальнего зарубежья.

Как подчеркнул М.Лихачев, в настоящее время активно реализуются мега-проекты “Газпрома”, прежде всего — строительство газопровода “Северный поток” (Nord Stream) и освоение ресурсов Ямала, включая создание новой системы транспорта “голубого” топлива Бованенково-Ухта. И развитие этих и других мега-проектов дают возможность активнее развиваться отечественной металлургии. Так, по проекту Nord Stream, по предварительным данным, в 2008-2009 годах около 850 тыс. тонн из общего объема поставит немецкая Europipe, 280 тыс. тонн — российский Выксунский металлургический завод (ВМЗ) и порядка 100 тыс. тонн придется на японские компании.

По словам М.Лихачева, на первом этапе реализации подводного перехода через Байдарацкую губу на трассе Бованенково-Ухта предполагается проложить одну нитку газопровода, наземная часть которого станет соответствовать “русскому размеру” и классу прочности Х80, а подводная будет иметь диаметр 1220 мм и класс прочности Х70. Не исключено, что при строительстве сухопутной трассы Бованенково-Ухта на отдельных участках будет применяться сталь Х70.

“Если сырье, из которого делается труба, более высокого класса прочности, то стенка будет тоньше, благодаря чему можно значительно снизить металлоемкость проекта. Однако ввиду уникальности такой трубы ее цена может оказаться слишком высокой. Поэтому рассматривается возможность использовать на суше как Х70 (менее прочный и более толстый металл), так и Х80”, — считает М.Лихачев.

По его мнению, общие потребности корпорации в трубной продукции будут составлять 1-1,2 млн тонн ежегодно, а с учетом всех объявленных масштабных строек объемы закупок “Газпрома” на период 2009-2015 годов должны возрасти в среднем в 2-3 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.